Православным первопроходцам посвящается...

Памятный крест установлен в Пушкинском сквере Владивостока – на месте погребения первых священнослужителей Успенского кафедрального собора.

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

Торжественное открытие памятного креста, которое состоялось на прошлой неделе, продолжилось церемонией его освящения. Все выступающие были единодушны: это знаковый день в истории города.

Епископ Уссурийский поблагодарил администрацию Владивостока за то, что поддержали доброе начинание краеведов и всех православных, которые даже не рассчитывали, что в обновленном сквере может появиться такой памятник.

Напомним, что ремонту Пушкинского сквера предшествовала большая работа. План благоустройства территории обсуждали совместно сотрудники администрации Владивостока, священнослужители и краеведы. Архивные документы об истории этого места по крупицам собирала краевед Нелли Мизь. Тогда-то и обнаружили, что южная стена Успенского храма стала местом погребения трех его священников, которые вместе с первопроходцами приехали осваивать неизведанные берега Золотого Рога. Закладка Успенского собора состоялась в 1861 году.

«Изучив все данные, стало понятно: это место требует особого внимания, – отметил глава Владивостока Олег Гуменюк. – Этот крест – напоминание о первых священнослужителях первого городского храма, которые были здесь захоронены. Мы все чтим историю нашего города и, конечно, думаем о его будущем». 

Пушкинский сквер, где установили памятный крест, продолжают благоустраивать. Свой завершенный вид он обретет, как уже писал «В», в следующем году. К юбилею Владивостока сюда вернется и памятник великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

Автор: Отдел новостей «В»