Пятьдесят плюс: жизнь продолжается

Что полезно пенсионерам

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

Во Владивостоке в преддверии Дня пожилых людей прошел четвертый форум «Полезно пенсионерам». По подсчетам организаторов, мероприятие посетили 1200 приморцев в возрасте 50 и старше.

В здании «Феско-холла» в этот день работали консультационные площадки по вопросам медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения. Специалисты Центра занятости отвечали на вопросы желающих пройти профессиональную подготовку или выйти на работу вопреки статусу пенсионера.

А еще участники форума изучали приемы оказания первой медицинской помощи, прошли мини-экспресс-диагностику – измеряли давление и уровень сахара, обучались скандинавской ходьбе и гимнастике цигун, участвовали в конкурсе красоты и «Поединке хоров», посещали мастер-классы, любовались работами на выставке прикладного творчества.

Время учиться

Одной из популярных площадок нынешнего форума стала секция «Как найти свою роль в жизни, если тебе 50 +». Депутаты и чиновники рассказали об образовательной программе для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

Как пояснила представитель краевого департамента труда и социального развития Елена Грушунова, с 2015 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» проводится профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, то есть тех, кому до пенсии по старости осталось не более пяти лет. 

В этом году уже 820 приморцев этого возраста получили сертификаты на образовательные услуги. Срок обучения – три месяца. Перечень специальностей достаточно объемный. Если в начале года он состоял из 50 профессий, то сейчас в нем более 200 позиций. И в этом перечне есть как рабочие специальности (машинист экскаватора, погрузчика, парикмахер), так и более высококвалифицированные (бухгалтер, закупщик, экскурсовод, специалист по управлению персоналом).

Чтобы получить сертификат, гражданин должен обратиться в Центр занятости по месту жительства и представить пакет документов: заявление, паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документы об образовании. В полученном сертификате будет прописан срок обучения, учебное заведение, стоимость обучения (на обучение одного человека государством выделяется порядка 68 тысяч рублей). 

Ознакомиться с перечнем специальностей и выбрать подходящую для себя можно на официальном сайте департамента труда и социального развития, пройдя по ссылке «Профобучение граждан предпенсионного возраста». Здесь помимо перечня профессий есть и список учебных заведений, в которых этим профессиям обучают. И даже если гражданин выберет специальность, которой нет в перечне, сотрудники департамента возьмут на себя труд найти на территории края учебное заведение, где ее можно получить. 

Кроме того, со следующего года будут оплачиваться проезд и проживание на период обучения и для иногородних. А безработные предпенсионеры смогут получать стипендию. Но только в том случае, если учиться будут хорошо и без пропусков. 

Работает образовательная программа и для уже действующих пенсионеров. Правда, только в том случае, если они безработные. 

Сотрудники Центра занятости пообещали получившим новую специальность помощь в поиске работы, но при этом все же посоветовали: делая выбор, трезво оценивайте и рынок труда, и свои возможности, чтобы потом можно было найти применение себе и своей новой профессии.

Как правильно ходить по-скандинавски

На протяжении всего дня шли мастер-классы по скандинавской ходьбе, коуч-йоге, смехо-йоге.

Ведущая мастер-класса по скандинавской ходьбе врач Владивостокского клинико-диагностического центра Галина Халиман объясняла слушательницам принципы ныне модной во Владивостоке ходьбы.

– Есть просто ходьба, есть спортивная ходьба, а есть скандинавская ходьба – с палками, напоминающими лыжные. Пожилым палки дают безопасность – на них, если что, можно опереться. С другой стороны, ходьба с ними задействует работу практически всех наших мышц, в том числе мышц плечевого пояса. Мы, женщины, к сожалению, разучились двигать руками, в том числе и из-за того, что носим сумки и руки постоянно прижаты к телу, а палки нам эти навыки возвращают. 

Есть ли какие-то правила для скандинавской ходьбы? Главное, чтобы эти занятия были регулярными. Лишь в этом случае можно добиться результатов. Только не загоняйте себя, вам должно быть комфортно! И все же без напряжения эффекта не будет. Правильную же нагрузку можно определить с помощью… разговоров (хотя по правилам ходить лучше молча). Если, разговаривая при ходьбе, вы испытываете незначительный недостаток воздуха, значит, нагрузка нормальная. Если же задыхаетесь, стоит уменьшить темп ходьбы. А если при ходьбе можете не только говорить, но еще и петь, то нагрузка слабая. И вовсе необязательно рассматривать скандинавскую ходьбу как вид тренировок. Идете к друзьям, в парк? Делайте это с палками. Идете в магазин? Палки в руки, рюкзачок за плечи и вперед, – советует врач.

Советы от мастеров

Шумно и людно было на втором этаже «Феско-холла»: в паркетном зале желающие продемонстрировать свои таланты читали стихи (в том числе и собственные), пели романсы. И отсутствие аккомпанемента их ничуть не смущало. 

В стороне разместились лотки с товарами хендмейд (ручной работы. – Прим. авт.). 

К слову, как признались сами рукодельницы, подобные ярмарки и выставки для них единственная возможность реализовать свой товар.

– В магазинах накрутка 100 процентов. Вот этот мешочек для сухарей, – мастерица Марина Владимировна демонстрирует небольшое текстильное изделие с вышитыми красными петухами, – я продаю за 300 рублей. В магазине он будет стоить уже все 600. Конечно, за эти деньги его никто не возьмет. 

Может, конечно, и 300 рублей кому-то покажется чересчур. Но, поверьте, красиво и опять же – хендмейд, а ручной труд традиционно дорого ценится. И что немаловажно, мастерицы охотно делятся своими секретами рукоделия. Например, технологией старинного русского шва «Роспись». Или как добиться, чтобы вышивка получилась объемной, с эффектом шитья бисером. Поделюсь секретом мастерицы, надеюсь, она не обидится: вопреки советам журналов по рукоделию, вышивая маленьким крестиком, она берет три или даже четыре нити. И получается вещь, будто бисером вышита.

И да, чтобы вышивка при стирке не линяла, пользоваться нужно только русскими нитками, произведенными на фабрике имени Кирова.

Возле окон расположилась зона косметики и парфюма, где дам в возрасте 50+ учили наносить макияж. Здесь же желающим представители сетевых косметических компаний объясняли основные правила ношения парфюма, интересные даже для опытных пользователей…

Если вы (будучи женщиной) собираетесь на важную беседу с другой женщиной, нанесите аромат из сектора унисекс, то есть подходящий и для дам, и для мужчин, или даже что-то откровенно мужское. Все-таки мужские ароматы придумывались для того, чтобы они нравились прежде всего дамам.

Или вот еще: с помощью ароматов, оказывается, можно имитировать какие-то качества, не имеющиеся у вас, но желаемые. Например, если хотите продемонстрировать окружающим легкость характера, пользуйтесь цветочно-фруктовыми ароматами. Если же хотите казаться дамой целеустремленной, знающей себе цену, – пудровые и древесные ароматы вам в помощь. Но и это еще не все. Парфюм поможет корректировать черты характера: мы начинаем вести себя так, как диктует нанесенный аромат…

Одним из самых зрелищных мероприятий дня стал конкурс красоты: дамы презентовали себя в стихах, пели песни, демонстрировали жюри и публике свои рукоделия.

Волонтерство любому возрасту доступно

У стенда «Серебряные добровольцы Приморья» шла запись в ряды волонтеров.

– Сегодня наша организация существенно пополнилась. По предварительным подсчетам, более 100 человек получили значок и книжку «Серебряного волонтера, – поделилась руководитель регионального центра «Серебряные добровольцы Приморья», директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

Самые активные участники движения были приглашены на сцену в качестве победителей конкурса «Лидеры серебряного возраста». Лучшими из лучших названы 17 добровольцев из разных уголков края.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО