«Аврора» на попечении тихоокеанцев

21 августа «В» опубликовал исторический очерк «Фрегат «Аврора»: скрыться в тумане, чтобы спасти всех», в котором автор упомянул о назначении нынешним летом командиром легендарного крейсера «Аврора» офицера с Тихоокеанского флота – капитана 3-го ранга Юрия Шишкарева.

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

В редакцию газеты позвонил ветеран ТОФ, бывший командир кораблей разведки «Гидрограф» и «Приморье», капитан 1-го ранга в отставке Эдуард Бурмистров. Он рассказал, что в начале 1960-х годов во главе легендарного крейсера, символа Октябрьской революции, уже стоял наш земляк-тихоокеанец – капитан 1-го ранга Иосиф Гойлов.

В 1950-х тогда еще капитан 2-го ранга Гойлов проходил службу во Владивостоке в должности заместителя начальника артиллерийского факультета по учебно-строевой части ТОВВМУ имени адмирала Макарова. Он выпустил на флот сотни молодых лейтенантов, передавая им не только знания и умения флотских артиллеристов, но и свой фронтовой опыт.

Всю Великую Отечественную войну 

Иосиф Михайлович служил на не менее легендарном крейсере «Красный Кавказ». Защищал Одессу, Севастополь, Новороссийск, участвовал в Керченско-Феодосийской и десантных операциях по освобождению от фашистов Причерноморья, сопровождал конвои. С ранениями и орденами поднялся по служебной лестнице от командира батареи до помощника командира крейсера.

А еще фронтовик, судя по его рассказам, с детства мечтал служить на «Авроре». И в начале 60-х эта мечта сбылась: его поставили во главе учебного корабля, который в те годы был приписан к Ленинградскому военно-морскому училищу.

Эдуард Бурмистров, тогда только начавший службу молодым лейтенантом, оказался в командировке в Ленинграде – принимал для ТОФ новый корабль и готовил его к перегону Северным морским путем на Камчатку. И невероятным образом встретил своего педагога и наставника в парке культуры и отдыха имени Кирова. А на следующий день строем привел к «Авроре» команду подчиненных ему матросов. Для тихоокеанцев команда крейсера не ограничилась традиционной экскурсией, их провели в святая святых – на мостик и внутрь артиллерийской башни, которая дала в октябре 1917-го залп по Зимнему дворцу. После экскурсии Иосиф Гойлов вручил Эдуарду Бурмистрову и матросам памятные значки о посещении «Авроры», предназначенные для самых почетных гостей.