Неуловимые мстители

ТОФ делает ставку на «москитный» флот, способный дать отпор более крупному противнику

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

Военно-морской флот России взял курс на пополнение надводных группировок кораблями 3-го ранга – маленькими по размеру, но вооруженными ударными ракетными системами. В этом есть конкретные преимущества.

– Небольшие по размерам корабли практически недоступны для поражающего оружия потенциального врага, – поделился своим мнением с корреспондентом «В» офицер-надводник, много лет служивший в Приморской флотилии, капитан 2-го ранга в отставке Петр Королев. – Зато сами они представляют грозную силу для любого агрессора на значительном удалении благодаря своему ударному вооружению. Немаловажно и то, что средств на строительство и содержание малых кораблей требуется на порядок меньше, чем для их больших боевых товарищей, кораблей 1-го ранга: крейсеров, фрегатов, эсминцев, противолодочников.

Свою необходимость и значимость «москитный» флот РФ доказал в ходе антитеррористической операции в Сирии. Малые ракетные корабли Каспийской флотилии крылатыми ракетами точечно поражали штабы, склады и места дислокации бандформирований на территории Сирийской Арабской Республики на расстоянии от 1,5 до 2 тысяч км. А сейчас однотипные корабли из состава Черноморского флота держат под прицелом практически все Средиземное море вместе с местами стоянок хваленого 6-го флота США.

Не отставать от каспийцев и черноморцев стараются и на Тихоокеанском флоте.

Укусы «Каракуртов» смертельны

В ближайшие годы наводная группировка ТОФ пополнится кораблями проекта 22800, их еще называют малыми корветами (конструкторы именуют их «Каракуртами» – по названию вида пауков из рода «черных вдов»). 

Недавно на Амурском судостроительном заводе состоялась торжественная закладка двух малых ракетных кораблей (МРК). Они получили названия «Ржев» и «Удомля» в честь небольших городков в Тверской области. На стапелях, где сейчас идет строительство, в сентябре побывал и оценил работу корабелов заместитель командующего флотом по вооружению контр-адмирал Игорь Королев. 

В городе на Амуре возведут четыре корабля, еще два будут построены на «Восточной верфи» во Владивостоке. Ожидается, что все они войдут в строй в промежутке между 2020-м и 2026 годами. 

Этот госзаказ может оказаться не единственным для нашего флота. В перспективе Минобороны планирует заключить дополнительный контракт на строительство «москитного» флота для тихоокеанской группировки, сообщили корреспонденту «В» информированные источники в штабе ТОФ. 

Современные «Каракурты» войдут в состав 165-й бригады надводных кораблей, базирующейся в бухте Малый Улисс. Однако не исключено, что в дальнейшем из построенных МРК создадут новое соединение в составе Приморской флотилии с дислокацией во Владивостоке.

Вот что известно об этом проекте. Он спроектирован центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – порядка 2500 миль, автономность – не менее 15 суток. На вооружении находятся 76-мм автоматическое универсальное орудие АК-176 или 100-мм артустановка А-190 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-МЕ», а также ударный комплекс из восьми крылатых ракет «Калибр-НК» с дальностью стрельбы до 2,6 тысячи км по морским и береговым целям. При необходимости часть «Калибров» с обычными и ядерными боеголовками можно заменить сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс». Для ближнего боя имеются гранатомет ДП-64, крупнокалиберный пулемет и переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла-С». «Каракурты» малозаметны, имеют современные радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы.

Ориентировочная стоимость одного такого корабля составляет 2 млрд рублей, что значительно дешевле любого зарубежного корабля подобного ранга. Хотя, если честно, их и сравнивать не с чем. Недавно вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов заявил, что кораблей подобного класса в мире просто нет.

«Смерч» обрушится на врагов

Строительство современных ракетных кораблей не подразумевает списания находящихся в строю их старших собратьев. Принята программа по их модернизации и замене вооружения на новые образцы. 

Первым обновление получил малый ракетный корабль «Смерч». Он был простроен в 1984 году во Владивостоке и 16 ноября отметит 35-летие. Несмотря на заслуженный возраст, МРК обрел вторую молодость после капремонта и модернизации на стапелях Северо-Восточного ремонтного центра в Вилючинске и на Дальзаводе. Ему полностью заменили энергетическую установку, навигационное и радиоэлектронное оборудование, вооружение. Вместо шести тяжеловесных ракет П-120 «Малахит» (дальность стрельбы до 150 км) «Смерч» теперь несет 16 компактных и с новейшей системой наведения ракет Х-35 «Уран» (дальность до 260 км). Конечно, это не наиболее продвинутые «Калибры», но и не устаревшие противокорабельные комплексы 35-летней давности.

МРК входит в состав 66-го отдельного ракетоносного дивизиона ТОФ и предназначен для охраны от нападения кораблей противника на главную базу атомного подводного флота России на Камчатке. Поход «Смерча» во Владивосток показал обновленные возможности проекта 12341 «Овод». Всего в российском флоте служат 12 кораблей (из них четыре в составе ТОФ) этого проекта. Модернизация позволит продлить им срок службы еще на 15–20 лет. Именно за этот период страна построит и поставит в строй необходимое количество современных корветов и МРК с «Калибрами» на борту.

Сейчас экипаж «Смерча», в который входит более 60 офицеров, мичманов, старшин и матросов контрактной службы, осваивает новое оружие на морских полигонах в акватории залива Петра Великого. Моряки и представители промышленности проверили надежность 30-мм шестиствольной автоматической корабельной артиллерийской установки АК-630 и универсальной 76-мм автоматической пушки АК-176МА с цифровой системой управления и новейшей оптико-электронной станцией. С этой целью проведены несколько практических стрельб по имитированной воздушной цели. Также скоростную артиллерию применили для уничтожения макета плавающей морской мины. Теперь можно обнаруживать и поражать цели в любую погоду на большой дальности. 

Что касается противокорабельных крылатых ракет «Уран», то сейчас МРК несет 16 таких ракет. Экипаж произвел пуск одной из них по морской цели. Х-35 успешно поразила дрейфующую надводную мишень на удалении более 50 км от корабля. Одновременно военные проверили надежность нового зенитного ракетного комплекса самообороны «Оса-МА». Для обеспечения боевых упражнений были привлечены 10 кораблей и вспомогательных судов, а также самолеты морской авиации ТОФ.

После возвращения «Смерча» на Камчатку под модернизацию попадут следующие МРК из 114-й бригады кораблей охраны водного района. Своей очереди ждут «Иней», «Мороз» и «Разлив».

Тем временем

В 2019 году на Тихоокеанском флоте было сформировано шесть экипажей для новых боевых кораблей и судов вспомогательного флота. В частности, укомплектованы экипажи фрегата (бывший БПК) «Адмирал Шапошников», двух противодиверсионных катеров «Грачонок», двух рейдовых водолазных катеров нового поколения, современного морского буксира «Андрей Степанов».

Нынешней осенью завершится подбор личного состава для службы на корвете «Алдар Цыденжапов», который 12 сентября был торжественно спущен на воду в Комсомольске-на-Амуре. Подбираются моряки и для новейшего тральщика «Яков Баляев» проекта 12700 «Александрит». 

Также планируется формирование нескольких экипажей дизельных и атомных подлодок ТОФ. Первым подготовят экипаж для большой дизельной субмарины «Волхов» с комплексом крылатых ракет «Калибр-ПЛ» и торпед, строительство которой завершается в Санкт-Петербурге. Первенец этой серии, подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» проекта обновленных «Варшавянок», прямо сейчас проходит испытания в Балтийском море. В состав флота она войдет грядущей зимой.

Экипажи всех новых надводных боевых кораблей и подводных лодок ТОФ комплектуются только военнослужащими, проходящими службу по контракту.

Автор: Николай КУТЕНКИХ