Трудовая книжка станет электронной

С будущего года россиянам не понадобится подтверждать сведения о трудовом стаже и трудоустройстве бумажными документами. Дополнительные поправки к законопроекту об электронных трудовых книжках подразумевают, что с 2020 года при получении госуслуг эти данные будут передаваться в электронном виде.

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

Такое заявление сделала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), где обсуждались поправки, сообщает «Российская газета».

– Поправками предлагается исключить с начала следующего года документы о трудовой деятельности и трудовом стаже из перечня обязательных для представления на бумажном носителе. Теперь это будет электронный документооборот, – сказала она.

Госдума в середине сентября поддержала в первом чтении законопроект о введении электронных трудовых книжек. В них планируется вносить сведения о трудовой деятельности, увольнениях, основаниях для прекращения трудового договора. Предполагается, что работодатель каждый месяц будет передавать эти данные в информационную систему Пенсионного фонда.

Планируется, что переход на электронные трудовые книжки упростит процесс трудоустройства (в плане взаимодействия работника с отделом кадров), а также приведет к лучшей сохранности данных о работе. Закон в случае принятия вступит в силу 1 января 2020 года.

Автор: Отдел новостей «В»