Спасибо, тигр, что ты есть

В воскресенье, 29 сентября, во Владивостоке отмечали юбилейный, 20-й по счету День тигра. Дальневосточная столица встретила праздник 12-тысячным карнавальным шествием, дневным и вечерним концертами и салютом.

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

По традиции пестрые костюмированные колонны прошли по Океанскому проспекту – от Дворца детского творчества до центральной площади. В карнавальном шествии участвовали представители более ста организаций из различных уголков Приморского края: школы, вузы, предприятия, торговые сети, научные и зоозащитные организации. Масштаб экологического праздника вышел за пределы не только региона, но и страны. В этот раз к шествию колонны заповедника «Земля леопарда» присоединились ученые из Сеульского национального университета, представители Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея, а также индийского Института леса и дикой природы. 

В конечной точке недолгого маршрута – на центральной площади – была устроена главная сцена мероприятия. Здесь состоялась торжественная церемония вручения техники и передачи инфраструктурных объектов, созданных Центром «Амурский тигр» при поддержке спонсоров. Хабаровскому краю передали две научно-природоохранные станции, национальному парку «Бикин» – здания пекарни, Дома быта, администрации и опорного пункта полиции, службе лесного и охотничьего надзора Приморского края – 12 новых автомобилей тигриной расцветки.

Также весь день на площади работали различные тематические площадки, где все желающие могли узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. Для детей были организованы тематические конкурсы, мастер-классы по изготовлению воздушных змеев, квесты и тигриный твистер.
Завершился День тигра праздничным концертом, на котором выступили популярные музыкальные группы «Серьга» и Uma2rman. После музыкальных номеров небо над городом озарил красочный салют.

Напомним, что День тигра – экологический праздник, отмечаемый во Владивостоке с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра – самого крупного и северного подвида тигра на планете. На сегодняшний день это одна из редчайших кошек, которая занесена в Красную книгу России и мира. Общая численность популяции составляет около 580 особей. 

Автор: Отдел новостей «В»