«Бестеневой лампе» светит полмиллиона рублей

Произведения, написанные приморцами, претендуют на общероссийское признание. В объявленный на днях лонг-лист престижной литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева вошли две книги из Приморья, которые поборются за звание лучших в номинациях «Длинная проза», «Короткая проза» и «Детская проза».

2 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4583 (6288) от 2 окт. 2019

Всего в список претендентов внесено 30 произведений, большую часть из них написали дальневосточные авторы, уточняет краевая пресс-служба. От Приморья на выход в финал претендуют «Бестеневая лампа» Ивана Панкратова (то самое произведение, отрывки из которого «В» с начала августа публикует в рубрике «Читальный зал» на стр. 28-29 и рекомендует всем к прочтению!) в номинации «Длинная проза» и «Созвездие тигра» Олега Вороного в номинации «Короткая проза». 

  Шорт-лист премии объявят 30 ноября, а победителей назовут в декабре в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». Победитель в любой из номинаций получит 500 тысяч рублей.

В составе экспертного жюри – прозаик, куратор премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь, писатели Ольга Погодина-Кузмина, Лев Данилкин, Евгений Водолазкин, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов, детский поэт Анастасия Орлова, детский писатель Юрий Нечипоренко, критик Андрей Рудалев, глава издательства «Рубеж» Александр Колесов, директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай, писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов.

Автор: Отдел новостей «В»