Продукция заводов ТОР и импорт заменит, и на экспорт пойдет

На площадке ТОР «Надеждинская» завершается строительство двух заводов, не имеющих аналогов в России, – по производству витаминов и специальных кормовых ингредиентов для животных, сообщили в пресс-службе края. В минувшую субботу вице-премьер Алексей Гордеев в ходе рабочего визита в Приморье ознакомился с ходом работ на объекте.

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

По словам президента группы компаний «Арника» Александра Генералова, к концу года завершится строительство высокотехнологичных производств – «Кормибиосинтез» и «Фармаситнтез». Один завод будет выпускать до 8 тысяч тонн кормовых витаминов и защищенных аминокислот для животных, а второй – пробиотические комплексы, белковые концентраты и антибиотики для лечения сельскохозяйственных животных и птиц.

– Практически мы первые в России, кто займется выпуском этой продукции, сейчас это все закупается за границей. Всего планируется производить 10 видов витаминов для животных, общий ассортимент биологически ценных кормовых ингредиентов – до 30 наименований, – пояснил президент группы компаний «Арника».

В настоящее время на заводах ведется монтаж оборудования, которое изготовлено по спецзаказу, а также благоустройство территории. Планируется запустить первый завод в этом году, а второй начнет выпуск продукции весной 2020-го.

– На двух заводах будет работать примерно 250 человек, из которых около 30 уже прошли обучение за рубежом, – добавил Александр Генералов.

Генеральный директор ГК «Арника» Людмила Текутьева подчеркнула, что вместе с новыми производствами построены новые помещения площадью около 2 тысяч квадратных метров для научного центра, созданного в партнерстве с ведущими российскими и зарубежными научными центрами. А также базовой кафедры биоэкономики и продовольственной безопасности ДВФУ, где ученые вместе со специалистами компании смогут проводить исследования и внедрять новые технологии, заниматься подготовкой кадров для агропромышленного комплекса региона.

Алексей Гордеев отметил важность создания подобных производств.

– Сейчас такая продукция импортируется из-за границы, но наша задача – дать хорошие кормовые компоненты и корма для животных именно на отечественных мощностях. При этом начав экспортировать этот товар в Китай, Республику Корея, Японию, где на него есть спрос. И компания «Арника» – хороший показательный пример. Мы видим не просто заводы, а гармоничную синергию развития биотехнологий и сельского хозяйства, – заявил заместитель председателя правительства России.

Автор: Отдел новостей «В»