Депутаты внесли правки в бюджет, устав и границы ТОС

На сентябрьском заседании Думы Владивостока депутаты рассмотрели 21 вопрос. В том числе корректировку городского бюджета, изменения в устав города, утверждение программы приватизации муниципального имущества, а также изменения границ ТОС «Патрокл-Сочинская»

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

– Дума Владивостока утвердила изменения в устав города. В частности, вопросы местного значения дополнены вопросом по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Решением думы бюджет краевого центра увеличен на 359,8 млн рублей. Эти средства будут направлены на ремонт зданий школ, развитие спортивной инфраструктуры, ремонт автомобильных дорог, реконструкцию стадиона «Авангард», эксплуатацию объектов наружного освещения, устранение последствий ЧС в городе, выполнение дополнительных работ по созданию детского технопарка «Кванториум». Депутаты также утвердили программу приватизации муниципального имущества, в которую вошли 27 объектов, в том числе здания, сооружения и земельные участки бывших военных городков, расположенных в районе станции Садгород. Принят ряд правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью, благоустройства города, использования жилищного фонда, – прокомментировал решения городских депутатов председатель думы города Андрей Брик. 

В устав включили сельское хозяйство и исключили коммуналку

Изменения в устав города депутаты приняли, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Как пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис, в устав был включен вопрос по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Кроме того, из документа были исключены некоторые полномочия муниципалитета. А именно регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, регулирование надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. А также уточнена процедура проведения схода граждан.

Кроме того, в первом чтении были приняты изменения в устав города. В частности, предусмотрены дополнительные меры ответственности к депутату Думы Владивостока, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным. В этом случае к депутату предлагается применять такие меры ответственности, как предупреждение, освобождение от должности, занимаемой в Думе Владивостока, от осуществления полномочий на постоянной основе.

Бюджет потратят на дороги, трамваи и ремонт школ

Депутаты рассмотрели поправки в городской бюджет. Согласно последним корректировкам доходы в этом году вырастут на 359,8 млн рублей. Доходы и расходы городской казны составят 21,3 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на капитальный ремонт муниципальных школ, развитие спортивной инфраструктуры, ремонт автомобильных дорог общего пользования, содержание, обслуживание и эксплуатацию объектов наружного освещения, устранение последствий ЧС во Владивостоке, доставку десяти трамвайных вагонов, выполнение дополнительных строительных работ по созданию детского технопарка «Кванториум» и на другие цели.

Утвердили программу и правила приватизации

На этом же заседании были утверждены программа и условия приватизации муниципального имущества на 2019 и 2020 годы. 

На этот год в программу приватизации включены 27 объектов недвижимости. В основном это помещения на первых и цокольных этажах зданий, а также расположенные в районе станции Садгород здания и сооружения бывших военных городков № 64 и 93. И земельные участки, в границах которых они находятся. По техническим характеристикам и по размеру наделов объекты не подходят для размещения в них муниципальных учреждений – детских садов и школ.

Кроме того, депутаты утвердили правила приватизации муниципального имущества, арендуемого предпринимателями на условиях преимущественного права.

– Речь идет о помещениях, расположенных на первых, цокольных и подвальных этажах зданий, – отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев. – Это помещения, расположенные по адресам: ул. Алеутская, 21б, просп. 100 лет Владивостоку, 137, ул. Русская, 98, ул. Сахалинская, 36а. А также здания и земельные участки по адресу: ул. Луговая/Светланская, 22-26/223.

Дума города утвердила перечень имущества, передаваемого из федеральной в муниципальную собственность.

– В перечень включены нежилое здание общей площадью 2324,4 кв. метров и земельный участок общей площадью 10268 кв. метров, расположенные по адресу: ул. Кутузова, 10. Они находятся в оперативном управлении ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ», – уточнил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

Шинам продлили срок

Один из вопросов, включенных в повестку заседания городской думы, – продление сроков освобождения придомовых территорий от автопокрышек. 

– В федеральном законе и правилах благоустройства территории Владивостокского городского округа предусмотрено, что шины представляют экологическую опасность и не должны находиться во дворах жилых домов. Они должны быть вывезены и утилизированы. Такая работа проводится. Но автопокрышек оказалось гораздо больше, чем предполагалось. Поэтому администрация города предложила продлить срок переходного периода по освобождению придомовых территорий от автомобильных шин, используемых в качестве декоративного ограждения, до 1 января 2021 года, – пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская. – Депутаты приняли документ в первом чтении, после чего он будет вынесен на публичные обсуждения, которые назначены на период с 1 октября по 1 ноября текущего года.

Жилье для аренды

Также депутаты утвердили перечень жилых муниципальных помещений для коммерческого найма.

Этот список пополнился на 83 квартиры, в том числе 18 квартир, расположенных в домах на острове Русском, 4 – на острове Попова, 22 – в поселке Трудовое.

– Это помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма, поскольку по своим характеристикам не соответствуют необходимым параметрам: площадь меньше 18 метров, или квартиры неблагоустроенные, или расположены на цокольном либо на полуподвальном этаже. Такие помещения раньше пустовали и разрушались, теперь сдаются по договорам коммерческого найма и приносят доход в бюджет города, а люди за посильную плату могут решить свои жилищные вопросы, – прокомментировала председатель комитета Наталья Войновская.

Заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук сообщил, что из 83 квартир 44 внесены в перечень по заявлениям граждан. Планируется, что от сдачи в аренду этих помещений поступления в городской бюджет составят 2,2 млн рублей. Перечень жилых помещений коммерческого использования размещен на сайте администрации города.

Дума города приняла изменения в МПА «Положение об организации водоснабжения населения и водоотведения в границах Владивостокского городского округа». Согласно принятым корректировкам теперь из полномочий городской администрации исключено согласование планов снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные или подземные водные объекты и на водосборные площади.

Как пояснила Наталья Войновская, поводом корректировки МПА стали изменения федерального законодательства. Отныне все эти согласования – ответственность региональных властей и организаций, осуществляющих водоотведение.

Кроме того, депутаты поддержали обращение участников территориального общественного самоуправления «Патрокл-Сочинская» о расширении границ ТОС.

Как пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис, ранее инициатива граждан была подробно рассмотрена и поддержана на заседании рабочей группы по развитию территориального общественного самоуправления и на заседании профильного комитета. По итогам обсуждения Дума Владивостока приняла решение «Об изменении границ территориального общественного самоуправления «Патрокл-Сочинская».

Автор: Лика ТКАЧЕНКО