На балконе лучше дышать свежим воздухом

1 октября начал действовать запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях квартир жилых домов, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

Основанием для запрета является постановление правительства от 20 сентября «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Документ вносит изменения в Правила противопожарного режима. Согласно новым нормам на балконах, лоджиях, в жилых комнатах домов, общежитий и гостиниц запрещено пользоваться открытым огнем. Курение, как пояснили в МЧС РФ, не запрещается, уточняет ТАСС. В то же время в документе нет четкого определения открытого огня, но в пункте 436 противопожарных правил говорится, что его источником являются в том числе горящая спичка и сигарета. Однако эксперты разделились в оценках, является ли сигарета источником открытого огня и можно ли штрафовать граждан на 2–3 тыс. руб. за курение на своем балконе, приравняв это к нарушению противопожарных норм.

Как уточняет газета «Коммерсант», в том самом п. 436 «Правил противопожарного режима в РФ» дается понять, что речь идет о безопасности пожароопасных работ, в частности, о правилах обращения с паяльной лампой. Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко уверен, что сигареты под новый запрет все-таки подпадают. «На предупреждающих щитах всегда есть знак зачеркнутой сигареты, – рассуждает он. – Это еще один шаг, чтобы улучшить воздух, которым дышат люди, и избежать пожаров. Дым от курящего гражданина на балконе идет к соседу, а пьяные компании зачастую бросают окурки куда попало, и в результате возникают пожары».

Впрочем, исполнительный директор юридической компании «Глазунов и Семенов» Дмитрий Семенов считает, что к подобным источникам можно отнести факелы, газовые горелки, костер в мангале, тогда как курение ограничивается тлением табака и кратковременным извлечением огня.

В МЧС предупредили, что за нарушение правил разведения огня предусмотрено административное наказания. В том случае, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир, предусмотрена уголовная ответственность.

«К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», – отметили в ведомстве.

Напомним, что с 2014 года курение запрещено в лифтах и подъездах жилых домов.

Автор: Отдел новостей «В»