В «Артэтаже» – эстетика и дизайн времен СССР

В центре современного искусства «Артэтаж» открылась выставка известного российского художника Дамира Муратова.

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

Экспозиция, на которой было представлено 34 работы, получила название «У синего моря», сообщили в пресс-службе мэрии.

Сам художник, родившийся в Омске, постоянно проживает в Москве. Он приехать на выставку не смог, но в «Артэтаже» собралось немало почитателей его таланта. 

По словам руководителя центра «Артэтаж» Александра Городнего, жанр, в котором трудится автор, можно назвать ироническим реализмом. Это достаточно понятные работы, для осмысления которых требуется лишь немного воображения.

«Выставку Дамира хотели провести очень давно, – рассказал Александр Городний. – Рад, что наконец смогли осуществить задуманное. Огорчает, что сам автор приехать не смог, но уверен, что его встреча с Владивостоком обязательно состоится».

Куратором выставки «У синего моря» стала искусствовед Юлия Климко.

«Самым восточным городом, где выставлялся Дамир Муратов, до недавнего времени был Иркутск, и вот теперь им стала приморская столица, – сообщила она. – Очень надеемся увидеть самого художника в следующем году на Владивостокской биеннале, и не исключено, что с новым проектом. На мой взгляд, работы Дамира – это концептуализм. Крепкая школа, которая уходит корнями в советское прошлое. У него прослеживаются приемы, которые делают отсылку к эстетике и дизайну времен СССР. Но здесь удивительная способность чувствовать время: тот опыт, что художник накопил, он активно использует, отражая сегодняшние явления и проблемы». 

Работа выставки во Владивостоке продлится до 3 ноября, вход свободный.

Автор: Отдел новостей «В»