Находке назначена экологическая экспертиза

Росприроднадзор по просьбе жителей Находки, которые жалуются на угольную пыль из-за работы стивидоров, проведет экологическую экспертизу акватории бухт пригорода весной 2020 года, стало известно агентству «Интерфакс».

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

«Надеюсь, в следующем году после того, как будет открытая вода (это будет апрель-май), мы проведем экспертизу состояния акватории», – сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова журналистам во Владивостоке по итогам совещания с главами стивидорных компаний, темой которого стали экологические проблемы в Находке из-за перевалки угля в местном порту.

По ее словам, экспертизу лучше делать в теплое время с учетом климатических аспектов региона, и в этом году ее сделать уже не получится.

Напомним, что проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в Находке. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Автор: Отдел новостей «В»