Из угрожаемой зоны по АЧС вывезли свинину

Россельхознадзор выявил факты вывоза свинины с предприятия, расположенного в угрожаемой зоне по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

Мониторинговая группа с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий» установила факты незаконного оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. В частности, предприятием, находящимся на территории Уссурийска, которая входит во вторую угрожаемую зону эпизоотического очага по африканской чуме свиней, были оформлены сертификаты на вывоз свинины.

Как установлено, уполномоченным лицом компании оформлено три документа на замороженную свинину общим весом 649,8 килограмма. Продукция была перевезена в города Владивосток, Спасск-Дальний и Кавалеровский район. При этом в ветеринарные ведомости внесена недостоверная информация о том, что местность благополучна по заразным болезням животных.

Напомним, что вывоз из второй угрожаемой зоны свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70°С, обеспечивающей ее обеззараживание,  запрещен. 

В отношении нарушителя возбуждено два административных производства.

Автор: Отдел новостей «В»