Равновесие в дерби

Два подряд поединка между «Амуром» и «Адмиралом» состоялись на минувшей неделе на льду «Платинум-арены» в Хабаровске. Дальневосточное дерби в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги получилось на редкость зрелищным и напряженным.

1 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4582 (6287) от 1 окт. 2019

О том, что силы между соперниками равны, говорит тот факт, что во втором матче количество бросков в створ ворот оказалось равным у обеих команд – по 27. Впрочем, и результат двух встреч оказался ничейным: в первой встрече верх взяли хабаровчане – 3:2, а в следующем поединке сильнее оказались владивостокцы – 1:2.

«Речники» в тот момент находились на последнем месте в турнирной таблице восточной конференции КХЛ, им очки нужны как воздух. «Моряки» же горели желанием взять реванш. За упорной борьбой на льду наблюдали 4,5 тысячи зрителей.

Матч начался с атак «Адмирала». Уже на первой минуте встречи наш форвард Маркус Юнг после передачи своего товарища по тройке нападения Дениса Вихарева выкатился один на один с вратарем хозяев, но не смог его переиграть. Затем наша команда получила большинство и две минуты провела в зоне противника. До середины стартового периода гости владели преимуществом и создали еще несколько опасных моментов, но до голов дело не дошло.

Перелом произошел на 11-й минуте, когда у «Амура» стало на одного игрока больше и  получилось реализовать свое преимущество. Отличился чешский защитник «тигров» Ондржей Витасек с подачи одноклубника и соотечественника Томаша Загорны – 1:0.

Хозяева вдохновились успехом и продолжали давить уже в равных составах. Через несколько минут шайба во второй раз побывала в сетке ворот приморского голкипера Юхо Олкинуоры. Однако гол засчитан не был, поскольку судьи зафиксировали нарушение правил. Нападающий «Амура» при исполнении броска слишком высоко поднял клюшку. В общем, хозяева рвались к нашим воротам и гостям пришлось постоянно отбиваться.

Зато в самом начале второго периода уже «моряки» получили на одного игрока больше и перевели шайбу в чужую зону. Даже сравнявшись в составах, они продолжали давить. И это принесло свои плоды. На 23-й минуте защитник Степан Островский и форвард Олег Ломако разыграли очередную комбинацию, которую метким броском с дальнего расстояния точно в верхний угол ворот завершил наш нападающий Василий Стрельцов – 1:1.

«Речники» вновь бросились на штурм ворот «Адмирала». Волны атак накатывались одна за другой, и все они разбивались в зоне обороны приморской команды. Наши защитники бросались под летящие шайбы, финский легионер и вратарь Юсси выходил победителем из самых сложных ситуаций. В одном эпизоде шайба летела прямо в лицо защитнику из Владивостока Юрию Козловскому, он не стал уклоняться и принял удар на себя, а потом еще минуту с травмой не покидал лед. Психологически этот момент буквально вдохновил «моряков».

И тут сыграл спортивный принцип: если не забиваешь ты, то забивают тебе. Хабаровчане при очередной смене на льду нарушили правило численного состава. Арбитры наказали хозяев двухминутным удалением. На 38-й минуте гости воспользовались предоставленной возможностью сполна. Денис Вихарев начал атаку, защитник Адам Альмквист ее продолжил, а еще один защитник, Шон Лалонд, броском от синей линии удачно завершил наступление – 1:2.

В третьем периоде была равная игра. В концовке хозяева предприняли штурм последней надежды. Они заменили вратаря шестым полевым игроком. Но голов больше не было.

Зато у «Адмирала» победа и два очка в копилке – 10 очков после 10 игр и 8-е место в турнирной таблице. Столько же очков набрал «Нефтехимик», но хоккеисты из Татарстана провели на одну игру больше.

–  Очень хорошая, интересная, быстрая и напряженная игра до последних секунд, – поделился своим мнением после завершения матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Хочу сказать комплимент своей команде: «Амур» постоянно наседал и бросал по воротам, но они устояли. Что касается обороны, то 21 бросок ребята сблокировали в своей зоне, что позволило снизить нагрузку на вратаря. Самоотверженность и стала залогом успеха. Хорошо подготовились, настроились и с полной самоотдачей завоевали два очка.

Следующим соперником была «Сибирь» из Новосибирска. Эта игра состоялась вчера вечером (30 сентября) на льду «Фетисов-арены» во Владивостоке. Кстати, в субботу сибиряки сразились в Хабаровске с «Амуром» и уступили «тиграм» – 3:0.