«Морякам» забили свои бывшие…

На «Платинум-арене» в Хабаровске состоялось первое в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги дальневосточное дерби между местным «Амуром» и «Адмиралом» из Владивостока.

27 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4581 (6286) от 27 сент. 2019

Обе команды основательно подготовились к принципиальному поединку. На стороне «речников» было преимущество родных стен и поддержка пяти тысяч болельщиков. «Моряки» только-только вернулись из недельной и весьма трудной поездки на запад. Они привезли в соседний город всех находящихся в строю игроков. Набралось ровно на четыре полноценные пятерки (случись с кем-то травма, то восполнить потерю было бы некем). В воротах встал Антон Красоткин, успешно сыгравший в предыдущем выездном победном матче с «Сочи» – 1:2.

Соперники не помчались со стартового свистка брать на абордаж противника, а стали играть в позиционный хоккей с распасовками между собой и проникающими передачами в чужие зоны. Каждый выжидал ошибки соперника.

К сожалению, первыми ее допустили защитники «моряков», позволив «тиграм» беспрепятственно переправить шайбу в сетку наших ворот – 1:0. Это на 8-й минуте встречи отличился амурский нападающий Вячеслав Ушенин, отыгравший за «Адмирал» в 2014-2015 годах чуть более одного сезона.

Через несколько минут хабаровчане вполне могли удвоить счет. Однако шайба от броска с ближней дистанции местного форварда Александра Горшкова попала точно в штангу. Справедливости ради отметим, что и у наших земляков был шанс отличиться. На сей раз приморский нападающий Юрий Петров в одиночку пробился через всю площадку и выкатился один на один с вратарем «тигров» Мареком Лангхамером, но не сумел его переиграть.

И все-таки после перерыва на 26-й минуте хабаровский клуб удвоил преимущество. И сделал это все тот же Александр Горшков, который за «Адмирал» сражался с 2014-го по 2017 год. Причем Антон Красоткин отразил первый бросок в створ, но не успел среагировать на добивание шайбы – 2:0.

Хозяева, воодушевленные успехом, продолжали давить на наши ворота. До перерыва голкипер «моряков» отразил 18 бросков в створ.

Свои возможности приморцы показали только в третьем периоде при игре в большинстве. На 47-й минуте защитник Адам Альмквист возглавил атаку, его коллега Шон Лалонд ее продолжил, а на завершении отличился нападающий Маркус Юнг – 2:1.

«Речники» тут же произвели замену вратарей. У основного голкипера лопнула маска на лице. Арбитры могли еще и наказать хозяев двухминутным штрафом за то, что чех Марек Лангхамер самовольно покинул площадку, но пожалели хабаровчан.

Равновесие гости восстановили ровно через полторы минуты. И здесь индивидуальным мастерством блеснул Константин Глазачев, который буквально занес клюшкой шайбу за линию ворот – 2:2.

Далее обеим командам пришлось играть с чистого листа. Это была борьба равных по силам хоккеистов. Никто из соперников не хотел уступать. К сожалению, за две минуты до финального свистка в «Адмирале» одного за другим удалили двух защитников. Приморцы продержались ровно половину отмеренного арбитрами срока. Но на большее гостей не хватило, и они не смогли перевести игру в добавленное время (тогда бы заработали минимум одно очко). За несколько секунд до окончания поединка хабаровчанин Валерий Васильев забил победный гол – 3:2.

У команды из Владивостока осталось 8 очков и по-прежнему девятое место в турнирной таблице восточной конференции КХЛ.