Для медкластера введут особый правовой режим

Создание медицинского кластера позволит Дальнему Востоку объединить ведущие европейские и азиатские клиники, которые привнесут во Владивосток лучшие мировые медицинские практики и технологии, считает генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов.

27 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4581 (6286) от 27 сент. 2019

– Сейчас разрабатывается проект создания международного медицинского кластера на острове Русском. Там будет действовать особый правовой режим, чтобы обеспечить для иностранных медицинских компаний уникальные условия ведения бизнеса, позволить им в России работать по тем технологиям, протоколам лечения, на том же оборудовании и с применением тех же лекарственных препаратов, с которыми такие компании работают в своей стране, а также привлекать своих врачей. Именно такой механизм позволит осуществить быстрый трансфер новейших медицинских технологий в российское здравоохранение, – сообщил агентству «Интерфакс» Петухов.

По его словам, уже есть инвесторы, которые готовы открывать свои клиники во Владивостоке на территории такого кластера. В частности, это крупнейшие госпитали Республики Корея, а также российские инвесторы со своими иностранными партнерами.

– Мы поддерживаем этот проект и ведем активную работу по привлечению ведущих клиник из Кореи, Японии, Индии и Европы в медицинский кластер, так как видим большой потенциал развития здравоохранения на Дальнем Востоке за счет внедрения инновационных технологий и методов лечения в российскую медицину, – добавил гендиректор АПИ.
Также он отметил, что создание кластера позволит развивать въездной медицинский туризм на Дальнем Востоке и обслуживать растущий спрос на качественные медицинские услуги со стороны стран АТР.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин поручил Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Минздравом к 15 января 2020 года подготовить предложения по созданию на территории Дальневосточного федерального округа медицинского кластера.

Министерства обязали подготовить предложения и проекты нормативных актов по созданию медкластера. При этом должны быть определены те самые особенности правового регулирования деятельности медицинского кластера.

Автор: Отдел новостей «В»