Победа на «Динамо» над «Динамо»

По всей стране 25 сентября состоялись футбольные матчи 1/16 финала Кубка России. «Луч» на домашнем стадионе принимал один из самых титулованных клубов в истории отечественного футбола – столичное «Динамо».

27 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4581 (6286) от 27 сент. 2019

Да еще как принимал!  Поддержать футболистов из Москвы прибыл десант фанатов из 200 человек. Но куда им было тягаться против местных болельщиков! Их собралось на «Динамо» более 6 тысяч. Такого не случалось со времен выступления «желто-синих» в высшей лиге.

Две команды за последние 10 лет встречались пять раз – на чемпионатах страны по футболу в первой лиге и турнирах на Кубок России. И всегда победителем в этих поединках выходили наши именитые соперники.

Московская команда приехала во Владивосток в растрепанных чувствах. Накануне в ходе чемпионата России в премьер-лиге «бело-голубые» на своем поле проиграли «Сочи» со счетом 2:3 и опустились на 11-ю строчку в турнирной таблице высшего дивизиона («Луч», кстати, также находится на 11-м месте, только в своей Футбольной национальной лиге). Главный тренер москвичей Дмитрий Хохлов даже подал прошение об отставке. Руководство клуба его не отпустило и дало шанс проявить себя в кубковой встрече.

На Дальний Восток москвичи приехали заранее для полноценной акклиматизации и в своем лучшем составе. С первой минуты был заявлен игрок сборной России полузащитник (иногда играющий на позиции защитника) Роман Нойштедтер.

«Луч» также выставил своих лучших игроков. Исключение составили вратари. Александру Котлярову дали возможность отдохнуть, его заменил второй голкипер «тигров» Дмитрий Ребров.

Хозяева поля получили возможность первыми разыграть мяч. И уже на десятой секунде приморский форвард Александр Кутьин неожиданно для всех нанес мощный дальний удар, но мяч пролетел рядом со штангой.

Стоило «тиграм» повторно завладеть мячом, как тут же последовал новый прорыв, и еще один наш нападающий – Руслан Гордиенко с линии штрафной красиво пробил, но мяч пронесся над перекладиной.

Все попытки гостей перехватить инициативу и навязать свою фирменную динамовскую игру на чужой половине поля пресекались сплоченной командной игрой «Луча».

Зато приморцы пользовались каждой ошибкой соперника. Хавбек «тигров» Александр Носов четко подал с фланга в штрафную, защитник Джо Ботака пробил головой, и вратарь «Динамо» Антон Шунин с трудом перехватил мяч. Через пару минут Руслан Гордиенко низом нанес удар в створ ворот, московский голкипер в падении парировал.

На 20-й минуте ситуация повторяется. Александр Носов при розыгрыше углового с правой стороны поля навешивает в штрафную. Полузащитник Кирилл Марущак прыгает выше всех и бьет головой. Штанга. Мяч отлетает в поле, и Кирилл успевает первым на добивание. Гол – 1:0!

У гостей игра как-то не получалась. То оказывались в положении «вне игры», то били далеко мимо ворот. Еще в одном эпизоде мяч попал в руку нашего защитника Максима Насадюка. Однако главный судья Антон Анопа из Благовещенска не увидел в этом злого умысла и не поставил пенальти.

Зато хозяева при каждом удобном случае отправлялись в атаку. И били опасно. Особенно хорош в концовке первого периода был очередной удар из-за пределов штрафной Александра Кутьина. Дальневосточники были лучше по всем параметрам, к радости переполненного и бурлящего положительными эмоциями стадиона.

К середине второго периода начались замены в обеих командах. Однако на общем характере игры это не сказалось. «Динамо» играло без огонька и настроя, вовсе не демонстрируя класс высшей лиги. Зато «тигры» неудержимо рвались вперед.

Особенно запомнился момент на 64-й минуте. Приморский форвард Саид Алиев выскочил по левому краю на ворота Антона Шунина и пробил в дальний угол – мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Следом опасно бил Кирилл Марущак. Вновь на ударной позиции Саид Алиев. А под занавес матча мог отличиться Руслан Гордиенко. Вот сколько запоминающих моментов было у «желто-синих». Динамовцы за весь период лишь однажды опасно пробили, и мяч угодил в перекладину.

А чем еще запомнились «бело-голубые»? Пожалуй, только своим неспортивным поведением. На 82-й минуте сразу четыре динамовца – Игбун Сильвестр, Кирилл Панченко, Шарль Каборе и Рамиль Шейдаев – получили желтые карточки за то, что вступили в пререкания с арбитром. А вот игрок российской сборной Роман Нойштедтер, наоборот, не оставил заметного следа в этом матче.

В итоге убедительная победа «тигров». Скорее всего, наставник «Динамо» Дмитрий Хохлов, уже получивший массу упреков за невзрачную игру своей команды, теперь все-таки отправится в отставку. Зато главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин вместе с подопечными, в свою очередь, отправится в Грозный.

В 1/8 финала Кубка России нашим землякам предстоит встреча с «Ахматом» из столицы Чечни (дата этого поединка будет объявлена позднее). Футболисты с Северного Кавказа в среду играли с нашими дальневосточными соседями «СКА-Хабаровском». Основное время завершилось вничью – 2:2. А по пенальти дальше прошли гости – 2:4.
В премьер-лиге «Ахмат» имеет на два очка меньше «Динамо» и находится на две строчки ниже в турнирной таблице премьер-лиги. Вполне по силам нашим землякам. Ведь дошел же «Луч» в позапрошлом году до стадии 1/4 финала…

А пока «тигры» готовятся к очередному поединку в рамках Футбольной национальной лиги. В гости приезжает еще один московский клуб – «Чертаново». Матч состоится в воскресенье, 29 сентября. Будем надеяться, что приморцы не потеряют к тому времени куража.