Крыша годна для прогулок. И не протекает

Закрытый на ремонт детский сад на Интернациональной, 52 во Владивостоке скоро вновь распахнет свои двери. Рабочие устранили главную проблему учреждения – протечку кровли. Теперь крыша полностью отремонтирована, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4580 (6285) от 26 сент. 2019

Сад был закрыт на ремонт еще в начале июня. Всем малышам предложили места в соседних учреждениях. Такое решение было принято из-за проблем с кровлей, которая протекала во время дождей.

К слову, крыша этого здания эксплуатируемая, горки, качели и веранды установлены прямо на ней, а по периметру в целях безопасности смонтирован парапет высотой около двух метров. Вариант эксплуатируемой кровли позволил решить проблему с прогулочными зонами, которые невозможно было разместить на земле из-за плотной застройки микрорайона.

В связи с обнаруженными проблемами специалисты провели обследование кровли и в целом всего дошкольного учреждения и наметили план ремонта.

«За лето рабочие уложили на всей крыше гидроизоляцию и установили новые воронки, которые будут препятствовать протеканию воды в помещения. Сейчас здесь же укладывают брусчатку. Внутри сада также был сделан ремонт, окрашены стены и приведены в порядок коммуникации», – рассказала исполняющая обязанности заведующей детсадом № 121 Жанна Гоголева.

Напомним, что здание нынешнего детского сада «Золотой ключик» ввели в эксплуатацию 50 лет назад. В 90-е он был передан в аренду в частные руки, и, чтобы вернуть здание детям, администрации города пришлось долго судиться. После этого здесь была проведена масштабная реконструкция: перепланировка и капитальный ремонт помещений, замена инженерных сетей, установка пластиковых окон, реконструкция фасада. С нуля был возведен новый коридор-галерея – это позволило снести стены старого коридора и значительно расширить игровые комнаты. В результате сад принял 300 детей.

Автор: Отдел новостей «В»