Депутаты подсчитали доходы и расходы

Дополнительные средства пойдут на капремонт школ, стадионы и трамваи

26 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4580 (6285) от 26 сент. 2019

Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел корректировки бюджета на текущий год и плановый период 2020-го и 2021 годов.

Казна пополнилась за счет НДФЛ

 – Бюджет Владивостока на 2019 год предлагается увеличить на 359,8 млн рублей в связи с ростом безвозмездных, налоговых и неналоговых доходов, – прокомментировал изменения документа председатель комитета Владимир Исаков.

Как пояснила присутствующая на заседании комитета первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая, часть доходов городской казны – это безвозмездные поступления от других бюджетов РФ в размере 82,98 млн рублей. Средства городу выделены в виде субсидий на капитальный ремонт зданий городских общеобразовательных учреждений, на развитие спортивной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности, на ремонт автомобильных дорог общего пользования. Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью.

Согласно пояснительной записке, представленной депутатам, налоговые доходы увеличены на 223,04 млн рублей. Основными источниками поступлений средств стали налог на доход физлиц (НДФЛ) и единый сельскохозяйственный налог. Неналоговые доходы – средства, поступающие в городскую казну от аренды муниципального имущества, штрафов, компенсационной стоимости за снос зеленых насаждений, и другие – при последней корректировке увеличились на 53,78 млн рублей. За счет всех этих средств предлагается увеличить бюджетные ассигнования на мероприятия по содержанию, техническому обслуживанию и эксплуатации муниципальных объектов наружного освещения – 25 млн рублей; на доставку десяти трамвайных вагонов – 15,2 млн рублей (речь идет о полной замене трамвайного парка); на субсидии компаниям для возмещения части затрат в связи с перевозкой пассажиров и багажа наземным городским электрическим транспортом общего пользования – 9,9 млн рублей; на текущее содержание и ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры – 155,8 млн рублей; на устранение последствий ЧС во Владивостоке – 65 млн рублей; на исполнение предписаний надзорных органов по подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и выполнение дополнительных строительных работ по созданию детского технопарка «Кванториум» – 66,7 млн рублей. Кроме того, на разработку дополнительной проектной документации и выполнение согласно ей работ по реконструкции стадиона «Авангард» предполагается выделить 6,5 млн рублей. 

Как пояснили депутатам, по окончании ремонтных работ стадион будет соответствовать международным стандартам по количеству мест на трибунах, а также по ее качеству. Предполагается, что трибуна станет трехэтажной, футбольное поле оборудуют прорезиненным покрытием, с размещением двух мини-футбольных площадок. Но при этом сохранится возможность заливать каток в зимний период.

Согласно измененному документу доходы городской казны в 2019 году составят 21339512676,21 рубля. Такая же сумма приходится и на расходы.

Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал думе города принять изменения в МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020-го и 2021 годов».

Дороги по наказам

На заседании комитета депутаты заслушали отчет администрации города о ходе выполнения наказов избирателей в этом году. В перечень 2019 года вошли 116 наказов. В основном это асфальтирование и ремонт дорог, пешеходных дорожек, лестничных маршей, подпорных стен, установка леерных ограждений, уличного освещения. Согласно представленной информации уже заасфальтирован проезд вдоль дома № 12 на ул. Карбышева; выполнен ремонт лестничного марша от дома № 24 на ул. Тухачевского к детскому саду № 35; отремонтирована лестница от домов № 26, 28 на ул. Котельникова к остановке общественного транспорта «Школа милиции»; обустроена лестница с перилами от дома №19в на ул. Шошина к средней школе № 53; сделан тротуар дороги от АЗС на ул. Крыгина, 111 до остановки общественного транспорта «Маяк» на ул. Крыгина, 53; установлено наружное освещение возле средней школы № 54; отремонтирована лестница от дома № 79 на ул. Луговой к спортивному комплексу «Варяг»; сделаны ямочные ремонты асфальтового покрытия на проспекте 100 лет Владивостоку вдоль дома № 137 до средней школы № 48 и вдоль дома №133а до отдела полиции № 5.

Всего, по словам начальника управления дорог и благоустройства Сергея Макарова, на сегодняшний день выполнено порядка 65 наказов. По остальным работа еще ведется.

Представители администрации ответили на вопросы председателя комитета Владимира Исакова, депутатов Александра Глебова, Кирилла Григорьева, Дениса Русинова, Василисы Ходневой о проведении работ по конкретным наказам, об их финансировании и перспективах исполнения наказов избирателей, вошедших в перечень на текущий год. 
В частности, депутаты интересовались сроками окончания дорожных работ. На что представители управления дорог и благоустройства пояснили, что работы на улицах Добровольского, Хабаровской, Нижнепортовой будут окончены до ноября, а работы на улице Баляева и Рудневском мосту находятся на стадии завершения.

Информацию депутаты приняли к сведению.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО