Банк ВТБ: Среди наших клиентов есть и начинающие предприниматели с выручкой от «одного рубля»

Упрощение доступа к кредитным средствам, в том числе льготным, банковские сервисы в одной «коробке», цифровизация услуг и работа с малыми и средними компаниями стали приоритетными направлениями банка ВТБ.

26 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4580 (6285) от 26 сент. 2019

Об этом на площадке юбилейного, V Восточного экономического форума рассказал «В» руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко.

По итогам первых шести месяцев 2019 года кредитный портфель ВТБ в сегменте среднего и малого бизнеса на Дальнем Востоке вырос на 15 % и составил 109 млрд рублей. 

Портфель привлеченных средств достиг 149,6 млрд рублей, увеличившись с начала года почти на четверть. Кстати, если сравнить цифры размещенных и кредитных денег, то видно, что банк финансирует клиентов на суммы, сравнимые с привлечением денежных средств.

По результатам полугодия документарный портфель среднего и малого бизнеса в ВТБ на Дальнем Востоке составил 20,8 млрд рублей, рост – 9 %. 

«Достичь данных результатов удалось в первую очередь за счет клиентоориентированности, индивидуального подхода в работе с партнерами, всестороннего изучения особенностей и потребностей клиентов и учета их интересов. Сегодня на Дальнем Востоке мы обслуживаем более 29 тысяч организаций», – прокомментировал руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко.

Инфраструктура, социальные проекты и ТРЦ

Большое число предприятий ДФО, получивших кредиты в ВТБ, работают в торговле – 30 %. Немного меньше компаний из пищевой промышленности и сельского хозяйства – 24 %, предприятий, занимающихся недропользованием, – 14 %, из сферы транспорта и инфраструктурного строительства – 10 %. 

Благодаря финансированию ВТБ клиенты реализуют инфраструктурные проекты, модернизируют производства и открывают новые. В банке отмечают, что в числе ключевых направлений – работа с предприятиями-экспортерами, которые занимают важное место в экономике региона. 

«Мы учитываем региональный фактор при принятии решений, но больше ориентируемся на сам бизнес и особенно поддерживаем проекты, которые нацелены на социально-экономическое и промышленное развитие регионов», – отметил Руслан Еременко.

Например, в Амурской области ВТБ профинансировал строительство маслоэкстракционного завода в ТОР «Белогорск» – одного из крупнейших на Дальнем Востоке переработчиков зерновых и бобовых культур. В Бурятии при поддержке банка осуществляется модернизация производства картона и гофропродукции на предприятии, являющемся градообразующим для поселка Селенгинска. На Камчатке ВТБ предоставил финансирование на строительство рыбоперерабатывающего завода на мысе Чавыча, расположенного в границах территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». 

Банк участвует в строительстве знаковых инфраструктурных объектов. При поддержке ВТБ возводится четырехполосный трансграничный мостовой переход через реку Амур в Амурской области. В Якутске профинансирована реализация проекта строительства водозаборных и водоочистных сооружений – самого крупного объекта водоснабжения и водоотведения на Дальнем Востоке в настоящее время. 

В Улан-Удэ банк оказал поддержку строительства второй очереди торгово-развлекательного центра «Форум», а в Хабаровске совсем скоро появится ТРЦ «Броско Молл». Сейчас ВТБ рассматривает возможность финансирования его второй очереди с аквапарком. Этот объект станет одним из крупнейших торгово-развлекательных центров на Дальнем Востоке и самым крупным в Хабаровском крае.

ВТБ участвует в строительстве социальных объектов на Дальнем Востоке, например, детских садов в муниципальных образованиях Республики Бурятия. В этом же регионе банк предоставил средства на реализацию первой очереди проектов реконструкции республиканских здравниц, а также на проведение работ для улучшения условий отдыха на курортах Аршан и Горячинск. 

Комплекс услуг – в одной «коробке»

«У нас абсолютный рост показателей по всему сегменту СМБ на Дальнем Востоке. Нет ни одного показателя ни по продукту, ни по направлению работы в этом сегменте, который бы стагнировал, – подчеркнул Руслан Еременко. – Везде рост около 10 % и более. Этому способствовало внедрение современных бизнес-идей, новой линейки финансовых продуктов и новой модели продаж в сегменте малого и среднего предпринимательства.

В частности, сейчас мы работаем над комплексным клиентским предложением. Это очень удобно, когда весь нужный сервис предприниматели и небольшие фирмы могут получить в одной «коробке»: расчетно-кассовое обслуживание, документарный бизнес, возможность работать в онлайн-каналах, зарплатный проект. Когда в компании небольшой штат, 3-5 сотрудников, то для нас это привычные реалии. Сегодня среди наших клиентов есть и начинающие предприниматели с выручкой, как мы говорим, от «одного рубля». Конечно, достаточно много компаний среднего бизнеса с выручкой от 10 млрд рублей и выше. Сейчас один из основных приоритетов ВТБ – развитие массового сегмента. Это направление мы успешно реализовываем».

Онлайн-каналы и виртуальные витрины

Сейчас перед ВТБ стоит задача расширить работу с предпринимателями в цифровых каналах. Для этого банк развивает онлайн-сервисы для корпоративных клиентов. 

«У нас есть несколько проектов для бизнеса, которые мы активно развиваем, – сообщил Руслан Еременко. – Например, платформа «ВТБ Бизнес-Коннект» – для поиска покупателей по всей стране и за рубежом. Электронная платформа уже собрала порядка шести тысяч пользователей, которые с помощью электронной «витрины» покупают и предлагают свои товары и услуги. Мы намерены интегрировать свой проект в международные маркетплейсы – крупнейшие мировые площадки.

Продолжаем разработку онлайн-бухгалтерии в качестве отдельного специализированного сервиса. Все это говорит о том, что мы работаем над обеспечением полноценного комплексного обслуживания предпринимателей. И не только финансового – наши клиенты будут получать юридические, консультационные, логистические и телекоммуникационные услуги. 

Развитие цифровых каналов и перевод как минимум 30 % нашего бизнеса в Интернет – это наши цели на ближайшее будущее».

При этом банк продолжает уделять немало внимания развитию и физической сети в регионах. Сокращать ее не планируется, поскольку у клиентов есть потребность прийти в офис, чтобы проконсультироваться у специалиста.

Меры господдержки востребованы

Один из основных драйверов развития сегмента малого и среднего бизнеса – это программы господдержки. Эти кредиты крайне востребованы, поскольку предоставляют предпринимателям ресурсы на льготных условиях.

ВТБ активно участвует во всех основных государственных программах поддержки предпринимательства. На 1 июля 2019 года на Дальнем Востоке действует 180 кредитных соглашений на общую сумму 14,8 млрд рублей. Только за первые шесть месяцев 2019 года кредитный портфель банка по программам господдержки увеличился на 36 % и превысил 10,5 млрд рублей. Одной из наиболее востребованных остается программа, реализуемая совместно с Министерством экономического развития РФ. Портфель банка по ней в ДФО по итогам полугодия вырос почти в два раза и превысил 6,5 млрд рублей. Доля ДФО в общем объеме портфеля ВТБ по госпрограммам составляет порядка 7 %.
«Здесь темпы роста более интенсивные, чем общие объемы кредитования. Это говорит о том, что меры господдержки востребованы, имеют хорошие перспективы и на сегодня являются эффективно работающим финансовым механизмом для бизнеса», – подчеркнул Руслан Еременко.

По его словам, ВТБ не просто включился в продуктовую линейку госпрограмм, но и совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Минэкономразвития РФ участвует в корректировке инструментов, чтобы облегчить доступ клиентам к получению финансирования. 

«Мы предлагаем новые цели, параметры, возможности моделирования этих кредитных продуктов, чтобы охватить больше отраслей, чтобы предприниматели имели возможность рефинансирования кредитов, расширения сроков, получения гибких процентных ставок. Предложения обсуждаем с коллегами и партнерами, и в этом году уже есть результаты оптимизации госпрограмм с льготными тарифами в интересах клиентов СМБ», – отметил Руслан Еременко. 

Кстати

На полях ВЭФ-2019 банк ВТБ заключил соглашения о сотрудничестве с Амурской и Магаданской областями, Камчатским, Приморским, Хабаровским краями, Республикой Саха (Якутия), а также подписал с Республикой Бурятия план мероприятий по направлению поддержки малого и среднего бизнеса. 

Соглашения с правительствами предусматривают расширение взаимодействия в области реализации экономической, инвестиционной и социальной политики. Особое внимание банк уделяет внедрению современных банковских технологий, поддержке инновационного развития промышленного комплекса, технического перевооружения и модернизации предприятий. В качестве приоритетного направления сотрудничества определено также развитие системы кредитования в регионах, в том числе в рамках льготных программ поддержки бизнеса. 

ВТБ продолжит укреплять свои позиции на региональном рынке, используя свои традиционные конкурентные преимущества – индивидуальный подход, высокий экспертный опыт сотрудников и лучшие практики.

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО