В Приморской Мариинке представили «Русский балет» в серебре и палладии

Фотографии памятных монет, посвященных театральному искусству, могут увидеть посетители Приморской сцены Мариинского театра до 8 октября. Фотоэкспозиция Банка России «Магия театра» объединила монеты театральной тематики, выпускавшиеся с начала 90-х годов по настоящее время. Акция приурочена к Году театра в России.

26 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4580 (6285) от 26 сент. 2019

Центробанк выпускает в обращение памятные и инвестиционные монеты, которые чеканятся небольшим тиражом и не встречаются в обращении. Поэтому для многих фотовыставка станет уникальной возможностью познакомиться с ними, отметили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

В число экспонатов вошли изображения монет из золота и палладия серии «Русский балет», выпущенной Государственным банком СССР на стыке 80-х и 90-х годов.

«Перед создателями серии была поставлена задача  найти узнаваемый во всем мире пример русского культурного стиля. Было решено остановиться на балете, который по праву является визитной карточкой отечественного искусства», рассказал начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов.

На монетах из благородных металлов изображены известные русские балеты, вошедшие в сокровищницу мировой культуры: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда», великие оперные и балетные композиторы, знаменитые театральные режиссеры и актеры.

«Магия театра» первая, но не единственная фотовыставка Банка России во Владивостоке. Уже в эту субботу, 28 сентября, в день открытых дверей в музее Дальневосточного ГУ Банка России (ул. Светланская, 71) по предварительной записи жители и гости столицы Приморья смогут увидеть выставку, посвященную 250-летию российских ассигнаций.

Автор: Отдел новостей «В»