«Петр Житников»: огонь потушен, экипаж спасен

Ночью 24 сентября на приморской плавбазе «Петр Житников» вспыхнул мощный пожар. Одно из крупнейших рыбоперерабатывающих судов Дальнего Востока с портом приписки во Владивостоке находилось на промысле в юго-восточной акватории Охотского моря неподалеку от Курильских островов.

26 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4580 (6285) от 26 сент. 2019

– Само возгорание было обнаружено между пятью и шестью часами утра во вторник, в этот момент экипаж, за исключением дежурной вахты, только просыпался, – рассказал вчера корреспонденту «В» дежурный диспетчер Сахалинского морского спасательно-координационного подцентра. – Плавбаза находилась в 48 км от острова Итуруп. По предварительной информации известно, что огонь вспыхнул в консервном цехе, воспламенились тарные материалы. Поскольку в помещении в тот момент никого не было, огонь беспрепятственно набрал силу, перекинулся на электрические кабели и стал распространяться по судну. На плавбазе сыграли пожарную тревогу. Пожарные расчеты из состава команды занялись тушением пламени, которое к тому моменту охватило значительную часть внутренних помещений судна. Само судно пришлось обесточить и обездвижить. 

О произошедшем оповестили все морские спасательные службы по линии МЧС, местные власти на Южных Курилах, капитанов находящихся поблизости на промысле судов. 

Тем временем, по данным диспетчерской службы МСКПЦ, капитан-директор «Петра Житникова» принял решение об эвакуации большей части экипажа, в основном обработчиков рыбы, палубных матросов и обслуживающий персонал. Сразу сделать это не удалось из-за сильных порывов ветра и высоких волн до 3-4 метров. Только к середине дня «лишних» удалось снять с борта горящей плавбазы. К счастью, никто из членов экипажа не пострадал.

По имеющейся на полдень 25 сентября информации управления МЧС по Сахалинской области, 361 человек (из 420 находившихся на борту) были доставлены двумя рыболовными судами на плавбазу «Всеволод Сибирцев». А уже оттуда их ближе к ночи переправили на остров Шикотан. Там оперативно подготовили пункты временного размещения в местной больнице, спорткомплексе и общежитии компании «Гидрострой». Эвакуированных рыбаков обеспечили горячим питанием и чаем. Медицинская помощь никому не потребовалась. Вывозить с острова их будут сразу же во Владивосток. Этим займется владелец плавбазы компания «Дальморепродукт», о чем он известил управление МЧС по Сахалинской области. 

По сведениям сотрудников МСКПЦ в Южно-Сахалинске, на судне остались 59 человек – штурманы и механики во главе с капитан-директором, а также штатная аварийная команда. Она занималась проливкой  для охлаждения внутренних переборок и обеспечением живучести судна. Сам очаг возгорания был локализован еще днем 24 сентября, с отдельными местами горения боролись до вечера. 

Первым на помощь к плавбазе в ночь со вторника на среду подошло владивостокское спасательное судно «Преданный», экипаж которого занялся  проливкой внешней стороны раскаленных от огня бортов «Петра Житникова». К утру среды подоспело сахалинское спасательное судно «Атлас». В случае необходимости оба экипажа спасателей готовы высадиться на палубу «Петра Житникова» и оказать помощь в дальнейшем тушении возгорания и эвакуации оставшихся рыбаков с плавбазы.

Но скорей всего эта помощь уже не понадобится. 

Плавбаза на плаву, пожар потушен. В трюмах скопилось много воды, но наверняка будут подключены насосы и всю лишнюю воду откачают. Механики уже запустили главный двигатель, плавбаза может двигаться самостоятельно. Теперь ей прямой путь на капитальный ремонт, но решение примет судовладелец. Из сообщений федеральных СМИ стало известно, что судно было застраховано как по каско, так и по P&I (Protection and Indemnity Insurance, ответственность перед третьими лицами), однако ни суммы, ни названия страховой компании никто не уточнил.

Дальневосточная транспортная прокуратура в пресс-релизе сообщила, что началась проверка по факту пожара. Приморские и сахалинские транспортные прокуроры проверят исполнение законодательства о безопасности мореплавания.

Справка «В» 

Владельцем плавбазы «Петр Житников» с момента ее постройки в 1989 году в Финляндии по заказу СССР является холдинговая компания «Дальморепродукт». В свою очередь собственники ДМП периодически меняются. В настоящее время почти три четверти акций принадлежат одной из крупнейших в России рыбопромышленных компаний.

«Петр Житников» является экспедиционным рыбопромышленным судном и прямо в море занимается приемом и переработкой рыбы и морепродуктов. Традиционно работает вместе с несколькими судами-добытчиками, обеспечивает их топливом, пресной водой, продовольствием и забирает у них уловы.

Подавляющая часть выпускаемой продукции ориентирована на внутренний рынок, хотя небольшие объемы мороженого сырья минтая и лососевых, охлажденных крабовых продуктов, консервов экспортируются за границу в Японию, Китай, Южную Корею и страны Евросоюза. На плавбазе выпускают консервы, пресервы, мороженую и копченую рыбу, филе, фарш, рыбную муку и жир. Судно работает под российским флагом, его нынешний экипаж был в подавляющем большинстве составлен из жителей Приморья.

Автор: Николай КУТЕНКИХ