Предприниматели пытаются оценить масштаб убытков

Спустя несколько дней после пожара в торговом центре «Максим» во Владивостоке арендаторам разрешили вернуться в свои магазины и забрать уцелевший товар. Корреспондент РИА VladNews побывал внутри сгоревшего здания с одной из владельцев бутиков Татьяной, чтобы оценить масштаб произошедшего.

26 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4580 (6285) от 26 сент. 2019

В намеченное время мы встретились около торгового центра в полной экипировке, включающей резиновые сапоги, защитный костюм, перчатки, фонарики и респираторы. Записались у дежурных и зашли внутрь, сразу испытав шок. Этаж больше напоминал угольную шахту. Темный, длинный коридор, затопленный водой, весь в толстом слое копоти, по которому в разных направлениях снуют люди с фонариками на голове и черными от сажи лицами. Еще несколько дней назад они спокойно работали, а сегодня разбирают тлеющие остатки своего бизнеса.

Моей спутнице относительно повезло. Ее бутик женской одежды не сгорел, но очень сильно пострадал. Вся одежда, вывешенная в зале, намокла и пропиталась копотью. Дорогие платья светлых тонов стали черными, костюмы, висевшие на складе, упали в мутную воду, другая одежда частично сгорела. По словам хозяйки магазина, убытки колоссальные и могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

Представители МЧС дали всего несколько часов в день для выноса остатков товара. Люди собирали вещи в огромные баулы и выносили на улицу. Предприниматели приезжали целыми семьями и работали как отряды: два человека выносят, третий и четвертый складывают, пятый грузит в машину. Несмотря на удручающую ситуацию и суматоху, многие коммерсанты умудрялись даже шутить, выкрикивая: «А включите свет! Продам носки со скидкой! Отдам кроссовки с доплатой!

Торговый центр пострадал капитально. Внутри горело все: от бумаги до железа и стекла. Но главная трагедия заключается не в сгоревшей торговой площадке, а в том, что для многих людей это был единственный источник заработка. У большинства коммерсантов товар не был застрахован. 

Напомним хронологию происшествия: в субботу, 21  сентября, ранним утром в МЧС сообщили о возгорании в торговом центре «Максим». В 9.40 пожар был локализован, в 13.20 ликвидировано открытое горение. Однако полностью ликвидировать пожар удалось только к утру воскресенья. По уточненным данным, площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. метров. Произошло частичное обрушение конструкций здания, во время пожара никто не пострадал.

Автор: РИА VladNews