... А «Адмирал» укротил «леопардов»

На главной олимпийской арене в Ледовом дворце спорта «Большой» в Сочи в минувшую субботу приморский «Адмирал» сразился с причерноморской командой.

24 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4578 (6283) от 24 сент. 2019

В этот город дальневосточники приехали после двух поединков в Москве с грандами отечественного хоккея и неоднократными победителями Континентальной хоккейной лиги – «Динамо» и ЦСКА. Результаты этих встреч были предсказуемыми. Однако в поединке с «Динамо» были весьма неплохие шансы на победу, долгое время наши земляки вели в счете. Но уступили 4:2 в упорной борьбе. А вот в матче с ЦСКА игра у них явно не получилась. «Моряки» провалили второй период, пропустив три шайбы от столичных игроков, выступающих еще и за российскую сборную. Мало кому удавалось отыграться при таком раскладе у действующего обладателя Кубка Гагарина. При этом команда из Владивостока сама виновата в своем поражении. Она дважды получала удаления за нарушение численного состава. В итоге «Адмирал» проиграл армейцам – 4:0.

Поэтому настрой на победу в Сочи у приморцев был запредельный. Впервые в нынешнем сезоне в ворота «Адмирала» встал только-только восстановившийся после травмы Антон Красоткин. Кроме того, главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов основательно перекроил тройки нападения – несколько спортсменов получили микротравмы или элементарно устали от напряжения и физических нагрузок.

Что касается сочинцев, то они горели желанием взять реванш за прошлогоднее домашнее поражение со счетом 0:2. Впрочем, наши земляки и сейчас прекрасно справились с «кавказскими леопардами».

Но это стало ясно позднее. В дебютном отрезке хозяева взяли с места в карьер. Они обрушили на «моряков» град атак. И одна из них на 4-й минуте закончилась взятием наших ворот. Отличился местный форвард Сергей Шмелев, воспользовавшись ошибкой приморских защитников – 1:0.

Хозяева не успокоились и продолжали давить, поддерживаемые почти шестью тысячами болельщиков. Дальневосточники, чтобы сдержать напор соперника, решили прибегнуть к нарушениям правил. За очередное из них арбитры назначили буллит. На взятие наших ворот «леопарды» отрядили своего нападающего Андрея Алтыбармакяна. Победителем в этом противостоянии вышел приморский голкипер Антон Красоткин.

Еще один успех к приморцам пришел на 22-й минуте. Отличилась вторая пятерка «моряков». Атаку начали Руслан Ибатуллин и Юрий Петров, а в ее завершение удача улыбнулась Владимиру Бутузову – 1:1.

На 34-й минуте «леопарды» перед своими воротами повалили на лед одного из владивостокских хоккеистов. Тут же был назначен буллит в их ворота. К сожалению, в этом случае Владимиру Бутузову не удалось пробить голкипера хозяев.

Остальные полтора периода борьба на льду велась с переменным успехом. Шайбой чаще владели дальневосточники, а вот реализовать свое игровое преимущество в голы они так и не смогли. Основное время закончилось вничью.

Зато на 2-й минуте дополнительного периода приморцы дожали соперника. Победную шайбу в овертайме в ворота «Сочи» забил форвард Константин Глазачев – 1:2! Реванш откладывается до следующего года…

– Игра была напряженной, – поделился своим мнением после завершения матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Обе команды не только неплохо играли в обороне, но и создавали хорошие моменты для взятия ворот. Удача оказалась на нашей стороне. Мы забили в овертайме. Очень приятно, что победили. Было беспокойство по поводу давно не стоявшего в воротах Красоткина. Но он справился, мы довольны игрой Антона. Для него это был первый матч после травмы. Сейчас нам надо дома отдохнуть и восстановиться.

Наша команда заработала два очка и вновь вернулась на 9-е место в турнирной таблице. Сыграно восемь матчей и набрано 8 очков.

Впереди «Адмирал» ожидает двойное дерби с «Амуром» на льду «Платинум-арены». Первый матч в Хабаровске состоится уже сегодня вечером. На помощь «морякам» отправился отряд приморских болельщиков.

Наши географические соседи занимают последнее место в восточной конференции КХЛ. После девяти поединков хабаровские «тигры» имеют в наличии всего 3 очка. Им отступать некуда. А потому предстоит отчаянная схватка.