Резидент СВП приступил к выращиванию и переработке марикультуры

Компания «Акварион» реализовала проект по выращиванию и переработке трепанга, мидий и устриц на территории свободного порта Владивосток (СПВ).

24 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4578 (6283) от 24 сент. 2019

Как сообщили в пресс-службе АО «Корпорация развития Дальнего Востока», инвестиции в проект на данном этапе составили 10 млн рублей, на предприятии создано 20 рабочих мест.

Резидент свободного порта Владивосток нацелен на производство марикультуры в объемах не менее 200 тонн ежегодно. В перечне производимой продукции – живой трепанг, медовая настойка с трепангом, очищенные и замороженные устрицы и мидии. Основными потребителями продукции являются российские и зарубежные оптовые компании.
«Выращивание моллюсков и трепанга мы ведем на рыбоводных участках в акватории Японского моря в Приморье, в Надеждинском районе. Производственный цех с необходимым оборудованием для сортировки и заморозки продукции расположен во Владивостоке, – рассказала главный бухгалтер «Аквариона» Наталья Анищенко. – Статус резидента СПВ обеспечил получение в аренду необходимых для реализации проекта земельных участков. Кроме того, пользуясь льготами по налогам и страховым взносам, мы смогли создать в регионе современное и эффективное предприятие по воспроизводству марикультуры».

Напомним, что для резидентов СПВ и ТОР действуют одинаковые налоговые и административные льготы: сниженный на 10 лет общий размер страховых взносов, налоговые преференции на землю, прибыль, имущество, а также свободная таможенная зона, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, разносторонняя административная поддержка. 

На сегодняшний день резиденты свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона более 95 млрд рублей, создав 10248 рабочих мест. Количество резидентов СПВ в настоящее время достигло 1470. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов составляет 712,3 млрд рублей, в результате будет создано почти 70 тысяч рабочих мест.

Автор: Отдел экономики «В »