Белух и дельфинов просят исключить из ОДУ

Группа ученых из девяти стран обратилась к руководству Росприроднадзора с просьбой не одобрять общий допустимый улов (ОДУ) китообразных на 2020 год и запретить вылавливать их для океанариумов.

24 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4578 (6283) от 24 сент. 2019

«Просим прекратить в будущем расчет квот ОДУ для отлова любых видов китообразных в российских водах. Еще раз благодарим вас за то, что вы не выдали разрешение на отлов косаток в 2020 году, и призываем вас навсегда прекратить отлов диких косаток и других китообразных с целью содержания в неволе, – говорится в письме международной группы экспертов, которым располагает редакция агентства «Интерфакс».

Письмо подписано 27 специалистами по морским млекопитающим из Канады, Новой Зеландии, Германии, США, Италии, Греции, Великобритании и Гонконга.

Как стало известно «Интерфаксу», Росприроднадзор готовит предложения по квотам для отлова в российских водах на 2020 год 282 белух, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов, 8 афалин, 8 гринд. Их, согласно материалам ОДУ, предполагают выловить для культурно-просветительских целей. 24 сентября ведомство должно подвести итоги экспертизы и принять решение о количестве животных, допустимых к вылову.

«Мы предполагаем, что, по крайней мере, некоторые из пойманных в рамках данной квоты китообразных должны быть проданы за границу в тематические парки для развлекательных целей. Мы выражаем глубокую озабоченность по вопросу изъятия китообразных из дикой природы с целью демонстрации в неволе», – отмечают ученые.
Они подчеркивают, что проблемы, вызвавшие исключение из допустимого вылова косаток, характерны для белух и дельфинов, которые там пока еще остаются.

Так, по мнению экспертов, отлов живых китообразных вызывает колоссальный стресс у животных и может привести к их многочисленным травмам и смертям. ОДУ не учитывает животных, которые были травмированы, но сумели уйти от отловщиков.

Это, по мнению ученых, означает, что пресс на стада белух и дельфинов будет на порядок выше, чем расчеты в материалах ОДУ, а изъятие из дикой природы всего лишь нескольких китообразных может иметь долгосрочные последствия для всей популяции.

Напомним, что тема с выловом китообразных для океанариумов приобрела резонанс после истории с так называемой китовой тюрьмой под Находкой. Около сотни косаток и белух выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средней в Приморье. После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Автор: Отдел новостей «В»