Перевозчики рассчитывают на повышение платы за проезд на 8–11 рублей

В администрации Владивостока внимательно анализируют расчеты, которые предоставили автотранспортные компании для установления нового тарифа на проезд в городских автобусах, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

24 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4578 (6283) от 24 сент. 2019

В предоставленных расчетах экономически обоснованным перевозчики называют тариф в среднем от 31 до 34 рублей, добавили в управлении транспорта. Напомним, что последний раз тариф поменяли 1 января 2018 года и сейчас он составляет 23 рубля за одну поездку.

Как отмечают автоперевозчики, необходимость повышения обусловлена целым рядом факторов. Так, многие компании в последние год-два активно обновили парк машин, которые закупаются в лизинг. К примеру, в 2018 году предприятия закупили в общей сложности 106 автобусов. Это значительная цифра, если принимать во внимание, что ежедневно на городские линии выходит 600–650 автобусов. В этом году приобрели автобусы компании «Влад Рейс», «Примавтобизнес», «Скорость», «ДВ-ТрансСети», «Каслар» и другие. Однако для многих компаний средств для обновления парка недостаточно.

Кроме того, ежегодно растет цена дизельного топлива, запчастей. Перевозчик оплачивает содержание боксов и автостоянок для хранения транспорта и другие хозяйственные расходы. В их числе обслуживание оборудования системы ГЛОНАСС, а также процент отчисления за систему безналичного расчета (сейчас плата за эквайринг составляет для перевозчиков 5 процентов).

Планируется, что окончательное решение о цене поездки будет принято на заседании комиссии по тарифам администрации Владивостока уже на следующей неделе. 

Для сравнения: цена поездки в автобусе в Хабаровске – 30 руб., в Благовещенске – 25, Петропавловске-Камчатском – 27, Комсомольске-на-Амуре – 28–30, Екатеринбурге – 28, Красноярске – 26.

Автор: Отдел новостей «В»