В детском технопарке будут играть в квантошахматы и изучать промдизайнквантум

Во Владивостоке готовится к открытию детский технопарк «Кванториум», сообщили в пресс-службе мэрии. Он будет работать на базе Дворца детского творчества. Все лето в административном корпусе здания шел ремонт.

24 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4578 (6283) от 24 сент. 2019

Такой масштабный капитальный ремонт – первый в истории ДДТ, отметила директор дворца Оксана Соловьева. В июне здесь были выполнены демонтажные и подготовительные работы, вывезены строительный мусор и огромное количество ненужных вещей, скопившихся за долгие годы в помещениях. В июле проведены внутренние отделочные работы. Реконструирован парусник, который раньше висел над чашей бассейна. Отремонтированы горны у главного входа и декоративные часы «Знаки зодиака». Ремонт, подчеркивают специалисты Дворца детского творчества, проходит с учетом сохранения архитектурных особенностей здания. 

После завершения ремонта в помещениях начнет свою работу детский технопарк «Кванториум». Это федеральный проект новой модели детского дополнительного образования. Его основная задача – развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. 

«Уже набраны педагоги – они проходили стажировку в Москве, и мы все очень ждем, когда можно будет приступить к занятиям», – говорит Ксения Харлан, директор владивостокского Кванториума.

В первый год обучения занятия будут вестись по девяти направлениям: математика, квантошахматы, промдизайнквантум, хайтек, IT-квантум, биоквантум, VR-AR-квантум, энерджиквантум, промробоквантум. 

Автор: Отдел новостей «В»