«Тигры» убежали от «лисиц»...

В минувшую субботу состоялся 14-й тур Футбольной национальной лиги. «Тигры» выступали в Армавире против одноименной команды и сыграли вничью с местными «лисицами». Впрочем, это уже своего рода традиция.

24 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4578 (6283) от 24 сент. 2019

В последний раз клубы встречались еще перед зимним перерывом прошлого сезона, и тот поединок также завершился ничейным результатом.

Для владивостокского «Луча» это была пятая в сезоне игра на выезде. И не в одной из них дальневосточники не проиграли. Выходит, что в гостях наши земляки выступают гораздо лучше, чем в родных стенах.

Северокавказский город в Краснодарском крае 21 сентября заливало дождем при сильном ветре. Владивостоку к такой погоде не привыкать. Чего не скажешь о южанах. Тем не менее на местный стадион «Юность» пришли 2,5 тысячи зрителей, чтобы поддержать любимую команду.

«Тигры» выставили экспериментальный состав. С первой минуты были заявлены редко выходящие на поле Павел Степанец, Александр Макаренко и Никита Саламатов. Зато вернулся после дисквалификации опытный защитник Кирилл Марущак, которого не хватало в предыдущем домашнем матче с нижегородцами.

Надо признать, что «Армавир» в этом поединке выглядел интересней, все время ища удачу у чужих ворот. Буквально уже в первой своей атаке южане могли добиться успеха. Однако мастерство проявил приморский вратарь Александр Котляров, уверенно перехватив летевший верхом мяч. В следующей атаке хозяева вновь добрались до нашей штрафной площадки, но в этом случае хавбек армавирцев Руслан Рзаев с близкого расстояния пробил мимо ворот.

Такой расклад был опасен для гостей. К обороне пришлось подключаться нашей полузащите. Это принесло свои плоды. Игра переместилась в центр поля. Было много единоборств, соответственно, обе стороны чаще ошибались и мяч переходил от одних к другим.

В середине тайма неожиданно для всех индивидуальный прорыв совершил новичок «желто-синих» Никита Саламатов. Он в одиночку ворвался в штрафную площадку хозяев и с лета сильно пробил в ближайший угол ворот соперника. К сожалению, мяч угодил в штангу.

«Лисицы» ответили не менее острой контратакой. Александр Котляров отбил мяч на угловой. При его розыгрыше у армавирцев также был шанс размочить счет, но мяч от их удара пролетел рядом со штангой.

Следом настал черед атаковать «тиграм». И вновь на острие наступления оказался полузащитник атакующего плана Никита Саламатов. От его ноги мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва обе стороны по очереди владели инициативой. Но больше времени с мячом находились хозяева. И атаки у них были острее и опаснее. При исполнении штрафного удара тот же Руслан Рзаев отправил мяч в створ приморских ворот. Наш голкипер с трудом прямо из-под перекладины выбил мяч на угловой. Через несколько минут ситуация повторилась. У своей штрафной площадки «желто-синие» нарушили правила. Удар. Кто-то из «тигров» встал на пути мяча. Но его вновь перехватили «лисицы». Новый удар буквально в упор наносил местный нападающий Амур Калмыков. Александр Котляров мгновенно среагировал и отразил, казалось, уже голевой мяч. Прошла еще пара-тройка минут, и опять в атаке армавирцы. На сей раз их завершающий удар был неточен.

Гости перехватили мяч и отправили его в середину поля. Этот игровой отрезок оказался переломным. Хозяева так и не смогли дожать дальневосточников. А те уверовали в свои силы и больше не подпускали соперника на ударные позиции. Гости еще пытались сами навалиться на противника, но силы, несмотря на целый ряд замен футболистов, уже были на исходе. Захватывающий поединок завершился вничью – 0:0.

Александр Котляров второй раз подряд оставил свои ворота в неприкосновенности.

– Это была интересная игра, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин. – У хозяев прямо в самом начале было два шикарных момента, которые они буквально запороли на пустом месте. Потом игра выравнялась. А во втором тайме мы сделали несколько ключевых замен. Вышедшие на поле футболисты со свежими силами сумели перехватить инициативу. Каждая из сторон могла добиться успеха. Но удачно играла оборона у обеих команд. Жаль, что и нам не удалось забить голов из выгодных положений. Мы всегда играем на победу. Впрочем, для выездного матча результатом мы довольны.

«Тигры» набрали одно очко, теперь их в копилке 18. Столько же имеют «Чайка» и «Нижний Новгород». Несмотря на это, наши земляки опустились на одну строчку в турнирной таблице и теперь занимают 11-е место. Неожиданно для всех эти клубы обошла «Балтика», выигравшая на своем поле у одного из лидеров турнира – волгоградского «Ротора».
Следующий матч в чемпионате Футбольной национальной лиги состоится 29 сентября. К нам в гости пожалует московское «Чертаново», которое удерживает за собой 6-е место и претендует на стыковые матчи.

Однако Владивосток на этой неделе ожидает еще одна футбольная баталия. Завтра, 25 сентября, состоится матч 1/16 финала Кубка России. «Луч» на домашнем стадионе «Динамо» принимает один из самых титулованных клубов страны – столичное «Динамо». Ожидается интересный матч, не пропустите.