Герой России Алдар Цыденжапов снова в строю

12 сентября на Амурском CCЗ вывели с берегового стапеля и спустили на воду в достроечном доке новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

17 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4574 (6279) от 17 сент. 2019

В начале следующего года современный корабль 2-го ранга пополнит Тихоокеанский флот. На нем уже сформирован и проходит обучение экипаж.

Решение о постройке кораблей с управляемым ракетным оружием на борту для защиты дальневосточных рубежей России приняли ровно 10 лет назад. Следом на верфи в Комсомольске-на-Амуре заложили первые из них. Из-за проблем с финансированием строительство основательно затянулось. Зато в проект кораблей для охраны Приморья, Сахалина, Курил и Камчатки внесли существенные изменения и вооружили их новейшими противокорабельными ракетами Х-35 «Уран» с возможностью дальнейшего перевооружения на тактические ударные ракеты «Калибр-НК». 

Они предназначены для несения службы в ближней морской зоне, сопровождения транспортных конвоев, прикрытия районов развертывания наших атомных подводных лодок и десантных операций, для борьбы с вражескими субмаринами и надводным флотом противника, для нанесения ударов по всей глубине прибрежной обороны потенциального врага. Они отличаются многофункциональностью, компактностью, малозаметностью (изготовлены по технологии Стелс), высоким уровнем автоматизации корабельных систем и мощным вооружением. Они могут совершать учебно-боевые походы к берегам Австралии и Америки без дозаправки.

В настоящий момент в состав Приморской флотилии ТОФ входят два однотипных корвета – «Совершенный» и «Громкий». На первом из них в 2018 году в заливе Петра Великого под Владивостоком побывал Верховный главнокомандующий Владимир Путин и высоко отозвался о возможностях самого корабля и боевой выучке экипажа. 

«Алдар Цыденжапов» третий в этой серии. В стадии строительства находятся их «младшие братья» – «Резкий», «Гремящий» и «Проворный», которые сразу же будут вооружаться «Калибрами» и более современными системами противовоздушной обороны.

Огненная вахта

Алдар Цыденжапов с ноября 2009 года служил в составе ТОФ на эскадренном миноносце «Быстрый». В начале осени 2010 года эсминец готовился к переходу из Фокино на Камчатку для участия в военно-морских учениях. 24 сентября на вахте Алдара в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки и прорыва топливного трубопровода. 19-летний матрос-срочник Цыденжапов был машинистом котельной команды и первым кинулся в очаг возгорания. Он в одиночку перекрыл утечку топлива в самом эпицентре бушующего пламени. Предотвратив угрозу взрыва корабля, смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, но получил сильнейшие ожоги. Его сослуживцы далее отключили энергоустановку эсминца и предотвратили дальнейшее распространение огня. На борту в тот момент находилось более 300 матросов, старшин, мичманов и офицеров. Все они обязаны жизнью Алдару.

Бесстрашного юношу в тяжелейшем состоянии оперативно доставили в главный госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но, к сожалению, безуспешно. Алдару оставалось служить меньше месяца, а после забайкалец собирался остаться на сверхсрочную службу.

Героя похоронили в бурятском селе Агинском – районном центре нынешнего Забайкальского края. Ровно через полтора месяца указом главы государства погибшему воину присвоили звание Героя Российской Федерации (посмертно) и приказом министра обороны навечно зачислили в списки экипажа «Быстрого». А спустя еще четыре года было принято решение присвоить его имя одному из строящихся кораблей ТОФ.

Навечно в строю 

На торжественную церемонию спуска корвета на воду в Комсомольск-на-Амуре из Агинского через Читу и Хабаровск приехали родители героя – Билигма Зыдыгаевна и Батор Жаргалович. 

– Наш сын вырос в даурских степях, но всю свою короткую жизнь мечтал стать военным моряком, – со слезами на глазах рассказала его мама. – В военкомате он попросил, чтобы его отправили на Тихоокеанский флот. Со службы слал задушевные письма, рассказывал, что ему там очень нравится, что обзавелся боевыми друзьями, собирался остаться на корабле сверхсрочником. Обещал приехать в отпуск под Новый год. Не дождались мы Алдара… Однако мечта нашего сына станет реальностью. Он продолжит службу на флоте. И будет достойным примером для новых защитников Родины.

Как сообщил «В» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2-го ранга Николай Воскресенский, в торжественной церемонии спуска корвета на воду приняла участие делегация Забайкальского края, включая буддийского монаха. Также присутствовали заместитель командующего Тихоокеанским флотом по вооружению контр-адмирал Игорь Королев и заместитель по военно-политической работе контр-адмирал Анатолий Зелинский, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Собрались работники завода и ветераны-корабелы.

По существующей традиции о борт нового корабля разбили бутылку шампанского. Почетное право стать «крестной матерью» предоставили инженеру по технике безопасности ПАО «Амурский судостроительный завод» и представительнице династии корабелов Анне Сбичаковой. Однако кораблю еще предстоят достройка у причальной стенки завода, затем переход в Японское море на заводские и государственные испытания, подъем флага у Корабельной набережной во Владивостоке. Новому кораблю пожелали счастливого плавания и семи футов под килем.

Что же касается адмиралов ТОФ, то они на Амурском судостроительном заводе также провели рабочую встречу с руководством предприятия. На его стапелях сейчас находится с полдюжины новых кораблей и катеров для нашего флота. Работы по флотским заказам ведутся в соответствии с графиком. Следующим к сдаче будет готов корвет проекта 22380 «Резкий», который должен войти в состав флота в 2021 году. В настоящий момент завершено формирование стального корпуса и части надстроек корабля. Он станет четвертым кораблем этого проекта на ТОФ, после чего можно будет приступить к формированию нового соединения на флоте.

Справка «В»

«Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» является корветом нового поколения и отвечает всем требованиям XXI века для ведения боевых действий в различных погодно-климатических условиях и районах Мирового океана. Вооружение кораблей проекта 20380 включает в себя комплексы ударного, противовоздушного, противокорабельного и противолодочного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи и защиты. Он несет на борту вертолет Ка-27ПЛ. Экипаж – 99 человек. Будет базироваться во Владивостоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ