Нереализованные надежды

Приморцы были неточны, а у «горожан» прошел запал

17 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4574 (6279) от 17 сент. 2019

В минувшую субботу владивостокский «Луч» принимал на домашнем стадионе «Динамо» ближайшего соседа по турнирной таблице «Нижний Новгород» в рамках 13-го тура Футбольной национальной лиги.

Предыдущий поединок на «Динамо» команды проводили в середине ноября прошлого года, и тогда «лучистые» одолели гостей с минимальным счетом – 1:0. Победный гол в том матче забил хавбек Давид Дзахов.

«Горожане» на сей раз приехали во Владивосток в боевом настроении: в четырех предыдущих играх они постоянно набирали очки и сумели выбраться из группы аутсайдеров после неудачного старта в нынешнем сезоне. Свою успешную серию нижегородцы собирались продолжить на берегу Тихого океана.

Накануне нынешней встречи в нашем городе прошел дождь. Соответственно, футбольное поле было неидеальным. «Тигры» к такому газону давно привыкли, а вот у волжан он вызвал нарекания.

Поединок начался взаимными атаками. В дебютном отрезке запомнился дальний удар приморского нападающего Саида Алиева, к сожалению, мяч пролетел над перекладиной. Следом у гостей был хороший шанс для взятия ворот, но мяч от удара полузащитника «горожан» Павла Голышева разминулся со штангой.

В середине тайма нападающие «Нижнего Новгорода» дважды прорывались в нашу штрафную площадку. Причем каждый раз игра шла «на втором этаже» и завершалась ударами головой в створ. Однако голкипер «Луча» Александр Котляров легко справлялся с угрозами. А вот дальние удары гостей были неточны, оборона «желто-синих» легко забирала мяч.

Со своей стороны, дальневосточники также провели несколько интересных атак. Ближе всего к успеху был Саид Алиев, но мяч от удара форварда в ближайший нижний угол ворот пролетел рядом со штангой.

После перерыва скорости на поле возросли, опасных прорывов к чужим воротам стало больше. «Горожане» второй период начали массированными атаками, которые разбивались об оборонительные порядки хозяев. А потом запал у гостей стал иссякать вместе с появлением усталости.

Зато «тигры», измотав соперника, наоборот, перехватили инициативу. Оставшуюся четверть матча наши земляки провели в постоянных атаках. Близки к успеху были хавбек Александр Носов и форвард Александр Кутьин, неплохо им помогала линия полузащиты, выводя обоих футболистов на ударные позиции. Однако каждый раз неточность в последнем ударе или стойкая игра обороны соперника сводила на нет все усилия дальневосточников.

94 минуты игрового времени так и не выявили победителя. В итоге ничья – 0:0, которая более выгодна гостям, чем хозяевам.

У Александра Котлярова это первый в сезоне сухой матч. А вот его коллега из «Нижнего Новгорода» Николай Сысуев в неприкосновенности держит свои ворота уже 405 минут.

Главный арбитр встречи Евгений Буланов из Саранска показал шесть желтых карточек в этом матче. По одному предупреждению получили игроки «Нижнего Новгорода» Александр Сапета, Виталий Федорив и Владимир Хозин. У «Луча» «горчичники» схлопотали Астемир Абазов, Эрвинг Ботака-Иобома и Даур Квеквескири.

– Интересная получилась игра, но, к сожалению, без голов, – посетовал на итоговой пресс-конференции главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин. – Мы создали большое количество моментов, но не реализовали их. В первом тайме у Алиева было два выхода один на один. У соперника же за все время было всего два реальных момента. Еще перед игрой я сказал ребятам в раздевалке: «Кто забьет хоть один мяч, тот и выиграет». Увы, реализация сегодня подкачала…

Посмотрим на расстановку в турнирной таблице. У приморцев 17 очков и вновь десятое место. Столько же очков имеют в наличии «Чайка», «Нефтехимик» и «Нижний Новгород» – эти четыре клуба находятся в так называемой золотой середине. Лидером соревнований на данный момент является московское «Торпедо». За ним в погоню устремились подмосковные «Химки».

Следующий матч «тигры» проведут в субботу, 21 сентября, в Армавире против одноименного клуба. Команда с Северного Кавказа располагается на 14-й позиции с 13 очками и одной игрой в запасе (не сыгран поединок с «Чертаново»).