За грибами через границу

Граждан КНР не раз задерживали пограничники за незаконное пересечение государственной границы России и сбор краснокнижного дикороса.

11 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4571 (6276) от 11 сент. 2019

Как сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, с начала сентября было задержано восемь китайских любителей тихой охоты. Все они собирали  сосновый гриб (в КНР его еще называют мацутакэ), высоко ценящийся в восточной медицине.

Троих грибников задержали пограничники в Уссурийске. Двое из них успели собрать около четырех килограммов соснового гриба. В ходе разбирательства выяснилось, что ранее они уже задерживались и привлекались к ответственности за подобные правонарушения. У третьего нарушителя обнаружили порядка 15 килограммов мацутакэ. 
Еще пятерых грибников задержали в  районе села Камень-Рыболов. Иностранцы собрали в общей сложности 50 килограммов редких грибов.

Напомним, что сосновый гриб (мацутакэ, или японский трюфель) произрастает всего в нескольких местах в Уссурийском, Хасанском и Ханкайском районах и занесен в Красную книгу Приморского края. 

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела.

Автор: Отдел новостей «В»