Экая ты, квакша, причудливая…

Более 20 жителей тропиков пополнили экспозицию «Тропический дождевой лес» Приморского океанариума. После карантина и адаптации новоселов посетителям будут показаны причудливые квакши, веслоног Денеси, кивсяки, древолазы и гастрофолисы зеленые.

11 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4571 (6276) от 11 сент. 2019

Гастрофолис зеленый – древесная ящерица, живущая в прибрежных лесах Танзании и Кении и предпочитающая проводить максимум времени на солнце. Гастрофолис вырастает до 40-45 сантиметров, при этом большую часть тела – две трети – составляет цепкий гибкий хвост. Охотятся они на насекомых, но не откажутся от фруктов, бутонов цветов и молодых побегов. Прибывшие в океанариум ящерицы – сформировавшаяся пара, у которой уже было потомство, сообщила пресс-служба научного учреждения. 

– Мы специально выбрали половозрелую сформировавшуюся пару, чтобы быть уверенными, что у ящериц не возникнет проблем с размножением, – пояснил главный специалист отдела «Тропический лес» Артем Герасименко. – Также к нам прибыли две пары африканских кивсяков, от которых мы тоже планируем получить потомство. 
Африканские кивсяки – это многоножки. Примечательно, что по мере роста животного увеличивается и число его ног, которое может достигать 400 штук. 

Веслоног Денеси – одна из крупных древесных лягушек в мире. Размер самок превышает 20 сантиметров, длина тела самцов в среднем 15 сантиметров. В природе они живут как в горных дождевых лесах, так и в низменностях близ рек и болот Юго-Восточной Азии. 

Причудливые квакши тоже ведут древесный образ жизни. Причудливыми этих лягушек назвали из-за широких кожных складок, которыми они маскируют яркое желтое брюшко. В природе причудливые квакши обитают в верхнем ярусе тропических лесов Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу. Лягушки покидают свои обычные места обитания только во время брачного сезона. 

Коллекцию лягушек-древолазов Приморского океанариума пополнили четыре особи эффектной ультрамариновой расцветки. 

Автор: Отдел новостей «В»