У «Адмирала» второй блин вышел комом

Вслед за яркой победой над казахстанским «Барысом» вторую игру в чемпионате Континентальной хоккейной лиги владивостокский «Адмирал» полностью провалил. В Новосибирске дальневосточники крупно уступили местной команде «Сибирь» со счетом 5:1.

10 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4570 (6275) от 10 сент. 2019

Болельщики нашей команды в этом матче ожидали от «моряков» продолжения удачного старта в первенстве-2019/2020. Во-первых, в прошлом сезоне в таком же дебютном поединке они вышли победителями со счетом 1:3. Во-вторых, сибиряки в межсезонье проиграли почти все свои подготовительно-контрольные матчи и не показали чего-либо интересного. Кстати, за Новосибирск заявлено сразу четверо наших бывших одноклубников – Владимир Первушин, Дмитрий Саюстов, Максим Козаков и Самвел Мнацян (экс-капитан), оставивших заметный след в играх «Адмирала».

Вечером 5 сентября семь с половиной тысяч зрителей забили под завязку ледовый дворец спорта «Сибирь». Приятно, что среди них было несколько десятков фанатов из Владивостока. Вот только своими баннерами, флагами, тельняшками и кричалками они не особо помогли любимцам.

«Моряки» начали, что называется, с места в карьер. Уже в первой своей атаке на 50-й секунде был открыт счет. Руслан Ибатуллин и Василий Стрельцов прорвали оборонительные порядки соперника, а Александр Угольников выскочил на ударную позицию и бросил издалека. Шайба попала в бок голкипера хозяев и очутилась в сетке – 0:1.

Новосибирцы бросились отыгрываться и сделали это через шесть минут. Точный бросок удался Егору Миловзорову – 1:1. Этот форвард уже в следующем своем выходе к нашим воротам мог вывести сибирскую команду вперед, но промахнулся из выгодной позиции. Зато хозяева окончательно овладели инициативой. До поры до времени наша защита справлялась с вызовами. Отбивались даже в меньшинстве. Однако перед самым свистком на перерыв наша оборона и голкипер Юхо Олкинуора не справились с коварной шайбой, которую через треть площадки послал новосибирский защитник Илья Морозов – 2:1.

В самом начале второго периода случилось обоюдное удаление. При малом количестве хоккеистов выгоду использовали хозяева. Они в два паса забили гол, отличился Юркки Йокипакка – 3:1. «Адмирал» не сдавался, перехватил инициативу и постоянно атаковал. Несколько раз дальневосточники были близки к успеху, однако шайба отказывалась влетать в створ. Более того, сибиряки дважды оставались в меньшинстве, но сумели отбиться и удержать счет до ухода на перерыв.

А в самом начале третьего периода Маттио Руохомаа забросил четвертую шайбу – 4:1. Приморцы буквально тут же сократили отставание в счете. Хозяева потребовали от судей просмотра этого эпизода. Посовещавшись, арбитры взятие ворот отменили. Причем придрались не к самому голу, а к игре высоко поднятой клюшкой.

На 52-й минуте новосибирцы забили пятую и последнюю шайбу. Это Егор Миловзоров оформил дубль в этом матче.

Наверняка тренерский штаб приморцев во главе с наставником команды Сергеем Светловым уже провел разбор полетов. Но вот что бросилось в глаза со стороны: дальневосточники в 2,5 раза реже били по воротам соперника. «Сибирь» бросала с любых позиций и дистанций, а вот «Адмирал» до последнего выискивал удобное положение для решающего удара. Само собой, что никто специально подставляться не будет. Нужно смелее и чаще бросать в створ, только в этом случае придет успех. Но, думаю, наши тренеры и сами об этом знают.

Это поражение сразу же отбросило «Адмирал» в нижнюю часть турнирной таблицы. В восточной конференции КХЛ наша команда теперь на девятом месте. По соседству с двумя очками расположились «Ак Барс», «Нефтехимик», «Металлург», «Барыс» и «Куньнунь Ред Стар».

Следующим соперником станет челябинский «Трактор». У этой команды ситуация еще хуже: у южных уральцев в наличии имеется всего одно очко и одиннадцатое место. Поединок состоится сегодня вечером, 10 сентября, на льду «Фетисов-арены».