Газификацию автомобилей начнут со строительства газомоторных заправок

Создание сети газомоторной инфраструктуры в крае и использование природного газа в качестве моторного топлива обсуждалось на полях ВЭФ-2019.

10 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4570 (6275) от 10 сент. 2019

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Олег Мелехин, внедрение газомоторного топлива нужно начинать со строительства инфраструктуры – заправочных и сервисных станций, пунктов переоборудования старых автомобилей, лабораторий.

«Станции строятся по нашим требованиям, в нашем стиле, определяются наиболее удобные места, например, возле крупных предприятий, использующих газомоторное топливо для своей техники. И здесь необходимо содействие региона в поиске наиболее оптимальных земельных участков», – пояснил глава компании.

Он добавил, что создание газомоторной инфраструктуры позволит создать дополнительные рабочие места и развивать смежные отрасли промышленности.

Также топливо на основе сжиженного природного газа может использоваться и в коммунальной инфраструктуре, например, для работы котельных, особенно на отдаленных территориях, в северных районах края, на объектах так называемой локальной генерации.

Как ожидается, в октябре этого года на Нефтегазовом форуме планируется подписать соглашение о сотрудничестве между администрацией края и газовиками, после чего уже можно будет приступать к практической реализации проекта. 

Автор: Отдел экономики «В»