«Фронтовики» взялись за чистоту в заведениях общепита

Активисты приморского регионального штаба Общероссийского народного фронта обратили внимание властей на санитарное состояние предприятий общепита во Владивостоке.

10 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4570 (6275) от 10 сент. 2019

Как отмечается в официальном сообщении «фронтовиков», в адрес регионального отделения ОНФ поступили жалобы от горожан, которые отметили антисанитарные условия в двух заведениях общественного питания, расположенных на территории набережной Спортивной гавани, являющейся одной из основных зон отдыха жителей и гостей Владивостока. В ходе организованного рейда общественники заметили явные признаки несоблюдения санитарных норм работниками данных кафе и ресторана. Позже проблему законности работы предпринимателей в этой зоне отдыха отметила и член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина, которая в июне  осмотрела территорию  набережной и указала на необходимость усиления контроля за деятельностью коммерческих учреждений на данной территории.

«Жалобы населения на работу подобных коммерческих объектов – торговых палаток, кафе, тиров, батутов и других развлекательных объектов – поступают нередко. Причем слабый контроль надзорных структур в данной сфере может привести не только к угрозе здоровью граждан, пользующихся услугами таких заведений, но и к экологическим рискам, в том числе за счет слива и выброса отходов их деятельности в море и на сопредельные земельные участки», подчеркивается в сообщении ОНФ.

«При осмотре набережной мы установили, что два заведения общественного питания, представляющие собой кафе и ресторан этнической кухни, не имеют вывесок с названием организации, данными собственника, указанием часов работы и иных необходимых для потребителей данных. Мы направили в территориальное управление Роспотребнадзора обращение, в котором указали на явные проблемы соблюдения санитарных требований, а также законодательства о защите прав потребителей данными учреждениями общественного питания», – подчеркнул сопредседатель приморского штаба ОНФ Юрий Логинов.

Он отметил, что Роспотребнадзор направил в адреса кафе и ресторана предостережения о недопустимости нарушения закона. Ведомство также  потребовало от руководства указанных заведений предоставить информацию о принятых мерах по устранению нарушений. 

Юрий Логинов заверил, что ОНФ продолжит мониторинг состояния городской среды и в случае выявления подобных случаев также обратит внимание властей на необходимость усиления контроля.

Автор: Отдел новостей «В»