В детсады пришел «Маугли» – учить ловкости, гибкости и прыгучести

Новую спортивно-оздоровительную программу внедряют в детских садах Владивостока. Малыши не лазают по деревьям и не живут в стае, хотя и тренируются по программе «Маугли».

10 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4570 (6275) от 10 сент. 2019

Как пояснили в пресс-службе мэрии, программа основана на физических упражнениях, почерпнутых у природы и животных.

«Суть проекта «Маугли» – в улучшении здоровья ребенка за счет выполнения физических упражнений, основанных на законах природы. Дети не только получают полноценное физическое развитие, но и вырабатывают привычку к регулярным занятиям спортом», – рассказывает Александр Петров, директор спортивно-гимнастического клуба «СпортИнтерЦентр».

«Маугли» – дополнительная программа физического воспитания в детсадах. Занятия включают в себя комплексы упражнений на развитие силы, ловкости, гибкости, прыгучести с начальными элементами акробатики. Ключевой фигурой в программе является тренер, задача которого – не только обеспечить детям гармоничное физическое развитие, но и выстроить с ними доверительные, дружественные отношения. Тренеры, занимающиеся физическим воспитанием дошкольников, должны повышать свое мастерство раз в неделю: корректировать программу упражнений, обмениваться опытом. 

«Начинается все с зарядки, затем следуют упражнения на прыгучесть и гибкость. Уроки будут проходить два раза в неделю до конца учебного года», – говорит инструктор по программе «Маугли» Юлия Сиренко.  

Сейчас во Владивостоке 23 тренера, способных работать по этой программе. Специалисты администрации Владивостока планируют внедрять ее во многие детские сады. Ведь она зарекомендовала себя как очень эффективная. У малышей повышается выносливость и улучшается здоровье. Перед ее внедрением специалисты обязательно опрашивают родителей.

«Начался новый учебный год, в садах стали работать по этой программе. Надеемся, что отдача будет заметной и даст детям не только здоровье, но и уверенность в себе», – отметила первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая.

Напомним, что сегодня во Владивостоке работает 120 муниципальных детских садов. Будни каждого из них наполнены интересными образовательными занятиями. Это квесты, занятия спортом, мастер-классы и многое другое. Уроки нацелены на расширение образовательного пространства города и наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей детей.

Автор: Отдел новостей «В»