«Луч» начал с атаки и победил

Феерическую игру показал накануне владивостокский «Луч» в выездном поединке в Саранске против местной «Мордовии» на стадионе «Старт».

10 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4570 (6275) от 10 сент. 2019

После предыдущего домашнего поражения от географического соседа «СКА-Хабаровска» со счетом 0:2 нашим землякам отступать было некуда. Любая потеря очков грозила «тиграм» падением в группу аутсайдеров. Поэтому «желто-синие» особо настраивались на матч 12-го тура Футбольной национальной лиги.

В четверг, 5 сентября, они провели во Владивостоке товарищескую встречу с японской студенческой командой «Кобальт» из Осаки в рамках спортивной программы Восточного экономического форума. «Луч», сыгравший двумя разными составами в каждом из таймов, дал игровую практику своим футболистам из ближайшего резерва. Японские студенты, выступающие во втором по силе дивизионе Kansai, не смогли оказать российским профессионалам реального сопротивления. «Луч» доминировал на поле все 90 минут и буквально разгромил спарринг-партнера со счетом 11:0.

Однако для поединка с «Мордовией» воодушевления этой победой было недостаточно. Тем более что у «Луча» случились неожиданные потери среди нападающих. Александр Кутьин восстанавливался после травмы, Саид Алиев отсутствовал из-за временной дисквалификации (за удаление в предыдущей игре), а Владислав Руденко – по личным мотивам.

В наличии оставался наш единственный нападающий Руслан Гордиенко. В помощь ему отрядили группу полузащитников атакующего плана. В заявку включили новичка – хавбека Анатолия Катрича, этого полузащитника пригласили в команду в конце августа буквально на излете заявочной кампании (воспитанник краснодарского футбола в последнее время поочередно играл за «Краснодар» и «Урал»).

Вот с таким раскладом приморцы вышли на игру. Она началась без раскачки сразу же в атакующем стиле с обеих сторон. Наши земляки первыми бросились в наступление и сразу же нанесли удар в створ. Это хавбек Даур Квеквескири с краю штрафной площадки с лета пробил по воротам, но мяч сумел перехватить голкипер хозяев.

На 15-й минуте дебютного отрезка уже футболисты «Мордовии» прорвали оборонительные порядки «тигров». Вначале дальний удар нанес полузащитник саранцев Филипп Дворецков. Наш вратарь Александр Котляров хоть и отбил, но сделал это неудачно и вынес мяч прямо перед собой. Его перехватил еще один хавбек хозяев – Александр Джумаев и спокойно добил в свободный угол ворот – 1:0.

До перерыва обе стороны чего-либо интересного больше не предприняли. Мяч гулял в центре поля. Было видно, что хозяева явно успокоились и стали играть на контратаках. «Луч»  хоть и пытался навязать свой стиль игры и завладеть инициативой, но до опасных моментов дело не доходило.

Ситуация в корне изменилась после перерыва. «Желто-синие» взяли с места в карьер. Они дальними ударами забрасывали мяч на половину поля мордовцев, а там к атакам подключались наши полузащитники на флангах. Один из таких прорывов принес результат.

На 52-й минуте в штрафной площади саранцев мяч после удара попал в руку игроку «Мордовии». Главный судья матча Станислав Васильев из Ижевска был неумолим – пенальти. К мячу подошел Александр Носов и четко послал мяч в противоположный от вратаря угол ворот – 1:1.

После этого игра вновь обострилась. Местные болельщики погнали своих футболистов вперед. Дальневосточники  поверили в возможный успех и также взвинтили темп. Удача оказалась на стороне приморцев. В очередной нашей атаке хозяева на 61-й минуте нарушили правила: повалили новичка «желто-синих» Анатолия Катрича. Ему потребовалась замена, а в ворота «Мордовии» назначили штрафной. Его выполнил хавбек Даур Квеквескири. С дальнего расстояния он нанес мощнейший удар в створ, мяч залетел в сетку впритирку со штангой. «Тигры» вышли вперед – 1:2.

Еще через пару-тройку минут разрыв мог увеличиться. Это наш неутомимый полузащитник Даур Квеквескири отдал пас на набегавшего Вадима Стеклова. Однако с его быстрым ударом с острого угла в створ голкипер хозяев с огромным трудом справился.

Буквально следом арбитр Станислав Васильев усмотрел в игровом столкновении двух футболистов грубость со стороны приморского защитника Кирилла Марущака и показал ему вторую в матче желтую карточку, что означало удаление с поля и пропуск следующей игры. Заключительную четверть поединка «Луч» провел в меньшинстве.

Дальневосточникам пришлось перестраивать игру. Вместо атакующих и подуставших спортсменов на замену вышли игроки оборонительного плана. А вот «Мордовия» в оставшееся время пошла вперед большими силами. Но наша оборона справлялась со всеми натисками саранцев. Более того, при каждом удобном случае «Луч» отвечал острыми контратаками.

Одна из них вполне могла закончиться очередным голом. В этом эпизоде Александр Носов здорово пробежал с мячом по флангу через все поле. Хавбек прорвался в штрафную площадку, но на завершающем отрезке переиграть вратаря соперника не смог. Отбитый мяч отлетел в поле, и к нему никто из «тигров» не успел.
Концовку матча наши земляки провели грамотно. Они технично оборонялись, сбивали темп и подолгу контролировали мяч. Что и привело к столь важной и нужной победе.

– Хороший получился матч, результативный для нас, – не скрывал своих позитивных эмоций на итоговой пресс-конференции главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин. – Счет мог быть и более крупным, будь Александр Носов хладнокровнее при завершении своих лихих рейдов к воротам. Хотелось бы похвалить ребят за проявленную на поле самоотдачу. Все-таки концовку матча приходилось доигрывать без одного опорного футболиста.

Заработав три очка на выезде, приморцы набрали 16 очков и вновь поднялись вверх по турнирной лестнице. Теперь у «тигров» десятое место. Столько же очков имеют «Нефтехимик» и «Нижний Новгород», однако у них иная разница забитых и пропущенных мячей.

Кстати, именно волжане станут нашим следующим соперником. Этот поединок состоится вечером в субботу, 14 сентября, на домашнем стадионе «Динамо» во Владивостоке. Болельщики, приходите поддержать своих, матч обещает быть интересным.