«Адмирал» настроился на «Акбарс»

Владивостокский «Адмирал» сегодня (3 сентября) вечером стартует в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Первая игра состоится на выезде в столице Казахстана с командой «Акбарс». Наши земляки заранее прилетели в Нур-Султан (бывшая Астана) и уже опробовали лед местной арены.

3 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4566 (6271) от 3 сент. 2019

Кстати, последний раз «белые барсы» принимали «моряков» 24 декабря 2018 года и вышли победителями в том драматическом матче со счетом 4:3. При этом ничейный результат 3:3 держался полтора периода.

Оба коллектива все августовские недели усиленно тренировались. «Барыс» последние подготовительные матчи провел в Швейцарии. И поочередно проиграл «Лугано» – 7:3, «Давосу» в овертайме – 2:1 и «Цугу» – 5:3. Согласитесь, что это не самые сильные клубы Старого Света, за исключением «Лугано», которое всегда оказывается в тройке лидеров ежегодных турниров в альпийской конфедерации.

Другое дело «Адмирал». Наши земляки на излете подготовительного сбора также провели три поединка. Вначале в упорной встрече они одолели достаточно сильную чешскую «Верву» – 3:4, а потом в Словакии легко переиграли одного из местных лидеров «Зволену» со счетом 1:4.

Самый опасный соперник у приморцев остался напоследок. Им стал четырехкратный чемпион СССР и призер российских турниров московский «Спартак». В этом межсезонье «Спартак» также переигрывал «Верву» – 1:2. Поэтому было довольно интересно помериться силами с прославленным клубом на столичном льду «ЦСКА-арены».

«Моряки» взяли с места в карьер. Уже в трех стартовых атаках они вполне могли открыть счет. Вначале красиво в зону соперника ворвалась наша третья тройка нападающих в составе Кирилла Воронина, Дениса Вихарева и Владимира Бутузова, но бросок гостей отбил защитник «красно-белых». Следом Александр Коннов и Глеб Зайцев вдвоем выкатывались на вратаря москвичей. Чуть позже Маркус Юнг опасно бросал. Все тщетно.

Лишь на 7-й минуте Кирилл Воронин в одиночку обыграл трех столичных хоккеистов и точно пробил в свободный угол ворот – 0:1. Буквально через минуту Александр Коннов обыграл двух защитников «Спартака», но его удар парировал голкипер.

Однако на 13-й минуте братья Александр и Василий Стрельцовы устроили толкотню у ворот «красно-белых», один из защитников которых сам забил гол своей команде  – 0:2.

Перед перерывом хозяева арены дважды подряд нарушили правила. В итоге их на льду осталось трое против нашей первой пятерки. Такое преимущество воплотилось в очередной гол – 0:3. Его записали на счет шведского легионера Адама Альмквиста. У скандинавского защитника это первая шайба за «Адмирал».

Во втором отрезке игра выровнялась, хозяева стали отвечать острыми контратаками. Одна из них завершилась неудачно для «моряков». На 28-й минуте счет стал 1:3. Под занавес второго периода травму получил и отправился в лазарет Кирилл Воронин, будем надеяться, что к сегодняшнему матчу спортсмен восстановится.

На первой минуте третьего периода «Спартак» забросил вторую шайбу. Классную комбинацию завершил известный российский хоккеист Илья Зубов (в свое время выступавший за нашу сборную) – 2:3. Буквально тут же «Адмирал» остался в меньшинстве, и хозяева могли сравнять счет, но нападающий Кирилл Дьяков вынес шайбу с линии ворот. Которые, кстати, были пустые. Равновесие восстановилось чуть позже. «Красно-белые» предсказуемо больше атаковали, «моряки» огрызались. Счет сравнялся на 51-й минуте от рикошета шайбы о клюшку спартаковского игрока – 3:3. 

Для выявления победителя понадобился овертайм. Причем москвичи начинали его без одного полевого игрока. Приморцы как по нотам разыграли большинство – 3:4. Гол на счету форварда Олега Ломако.

После матча главный тренер команды Сергей Светлов в сердцах сказал своим подопечным, что «после преимущества в три шайбы нужно не расслабляться, а добивать соперника».

«Адмирал» закончил серию предсезонных матчей третьей победой подряд. Болельщики и спортивный репортер «В» надеются, что такую игру и настрой на победу наши земляки покажут и в регулярном первенстве КХЛ. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ