Приморье принимает более 70 % туристского потока ДФО

Две 22-летние туристки из Японии – IT-специалист Риса Саито и студентка Нао Цутия – прилетели из Токио во Владивосток, чтобы провести в Приморье выходные. По стечению обстоятельств одна из девушек стала 100-тысячной гостьей, оформившей визу по упрощенной форме, сообщили в пресс-службе края.

3 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4566 (6271) от 3 сент. 2019

Юбилейных туристок в столице Дальнего Востока встретили в добрых русских традициях – в народных костюмах, с песнями и хлебом-солью. Для девушек такой теплый прием стал настоящим сюрпризом.

Кроме того, они станут одними из первых, кто сможет посетить новую экскурсионную программу на паруснике «Надежда» – морскую прогулку по маршруту в сторону Токаревского маяка, затем в сторону Спортивной Гавани.

«Мы первый раз в России. Раньше даже не знали, что она находится так близко к Японии. Сейчас ваша страна становится все популярнее, и мы рады, что у нас появилась возможность спустя всего несколько часов здесь побывать», – отмечают гостьи.

По информации пресс-службы края, Приморье является лидером Дальнего Востока по числу посетителей из-за рубежа и из других регионов страны, пребывающих к нам в том числе с помощью упрощенного визового режима. Здесь аккумулируется более 73 % въездного туристского потока ДФО. Кроме того, регион входит в тройку субъектов – лидеров России по уровню развития въездного туризма после Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что механизм электронных виз действует на Дальнем Востоке с августа 2017 года. Заявка на получение принимается на специализированном сайте. За два года применения упрощенного визового режима для посещения Дальнего Востока было выдано более 140 тысяч электронных виз. Ими активно пользуются туристы и предприниматели, а также гости и участники Восточного экономического форума. Наибольшей популярностью электронная виза пользуется у граждан КНР. По ней Дальний Восток посетили уже более 83 тысяч граждан этой страны. На втором месте находятся жители Японии (22 тысячи человек). На третьем месте жители Сингапура – 239 граждан. Ненамного отстают граждане Индии (221 прибывший). Отметим, что Южная Корея не вошла в число стран, пользующихся упрощенным визовым режимом.

Справка «В»

Оформить электронную визу для посещения Дальнего Востока могут граждане 19 стран: Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии. С 19 июня этого года в перечень стран включен Тайвань, за полтора месяца Дальний Восток посетило 176 граждан этого государства.

Автор: Отдел новостей «В »