«Электронную школу Приморья» сменит «Сетевой регион»

Новую систему «Сетевой регион», которая позволит учителям отказаться от бумажных журналов, внедрят в Приморье. Об этом, как сообщает пресс-служба региона, заявила врио вице-губернатора – директор департамента и науки края Наталья Бондаренко.

3 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4566 (6271) от 3 сент. 2019

Болезненной темой для многих родителей остается вторая смена, отметила Наталья Бондаренко. По ее словам, в этом году около 18 % детей будут учиться во вторую смену, тем не менее ситуация планомерно решается – для сокращения количества учебных часов во вторую смену строятся новые школы.

Так, в настоящее время возводится образовательное учреждение в селе Подъяпольском Шкотовского района, ведутся проектные работы по школе на 1100 мест в Уссурийске, на 1275 мест – в микрорайоне Патрокл Владивостока, на 240 мест – в Пожарском районе.

Наталья Бондаренко также подробно рассказала про переход учителей на систему электронных журналов и дневников.

«У нас есть портал «Электронная школа Приморья», который, на наш взгляд, работает слабо. Более того, недопустимо, когда педагоги вынуждены одновременно вести и электронный, и бумажный журналы, это двойная работа, которая отнимает много времени. Поэтому принято решение перейти на новую систему «Сетевой регион», которая позволит отказаться от бумажных журналов. На этой же платформе педагоги смогут пройти аттестацию. В ближайшее время эти изменения почувствуют на себе не только учителя, но и родители», – заверила заместитель главы региона.

Подчеркнуто, что все общеобразовательные учреждения Приморья прошли приемку и готовы к новому учебному году. Школы края примут более 200 тысяч детей, из них 23 тысячи впервые сядут за парты.

Автор: Отдел новостей «В»