Получатель дальневосточного гектара: бесплатно взять землю проще, чем за деньги

Игорь Конюхов вместе с семьей и родственниками взял по программе «Дальневосточный гектар» три участка суммарной площадью около 25 гектаров в селе Николаевка Партизанского района.

3 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4566 (6271) от 3 сент. 2019

На полученной земле он в промышленных масштабах выращивает малину, обустроил сыроварню и запускает рекреационный проект. О своих планах он рассказал пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. 

«Мы уже давно занимались выращиванием ягоды. Для нас программа «Дальневосточный гектар» стала спасением. В 2016 году мы испытывали дефицит площади под выращивание малины, и куда бы ни обращались, ответ был один: земли нет», – поясняет получатель бесплатного надела Игорь Конюхов. «К моменту, когда программа стартовала на территории всего Дальнего Востока, мы уже выбрали участок и в первые же дни подали заявление. Получилось, что бесплатно взять землю проще, чем за деньги». 

Дальневосточные гектары семья Конюховых использует под два направления – на бывших бесхозных полях высажено несколько тысяч кустов малины, а на другом участке, который расположен близ реки Водопадной, работает сыроварня и строится кемпинг. На участки проведено электричество, и совсем рядом проходит дорога. 

«Несмотря на то что выращивание ягоды – это не самый быстроокупаемый бизнес, сегодня мы имеем очень неплохие результаты. К примеру, по итогам этого лета мы уже собрали более тонны малины, а ведь впереди еще будут плодоносить ремонтантные сорта. Продукцию с дальневосточных гектаров продаем на ярмарках и через социальные сети», – рассказал Игорь. 

Автор: Отдел экономики «В»