Пить можно. Но лучше прокипятить

Затяжные проливные дожди, накрывшие Приморье во второй половине августа, размыли дороги и смыли мосты, под водой оказались сельхозугодья, фермы, мусорные полигоны, несанкционированные свалки и сельские туалеты. Потоки грязной жижи вперемешку с химикатами и нечистотами попали в колодцы, озера, реки.

3 сент. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4566 (6271) от 3 сент. 2019

В связи с этим во многих затопленных районах края население опасается пользоваться водой из колодцев даже в гигиенических целях и вынуждено использовать для этого покупную питьевую воду.

Между тем, по данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора на 30 августа, в целом на территории Приморского края степень эпидемиологической опасности воды оценивается как средняя.

Однако по социальным сетям Интернета поползла информация о якобы отравленных водах, попавших в Артемовское, Пионерское и Богатинское  водохранилища, снабжающие водой именно Владивосток. Неизвестные эксперты призывали не пить водопроводную воду, мол, она опасна для здоровья даже после кипячения.    

Чтобы прояснить ситуацию с водоснабжением столицы Приморья, корреспондент «В» обратился за разъяснением к главному технологу КГУП «Приморский водоканал» Тамаре Рожковой. 

– Эти слухи не соответствуют действительности, и опасения горожан напрасны. Действительно, Владивосток получает холодную воду из открытых водоисточников. Это Артемовское, Пионерское и Богатинское водохранилища, они наполняются дождевой водой, в том числе стекающей с сопок. Возле водохранилищ нет ни промышленных, ни сельхозпредприятий, поэтому вода на территории водосбора не загрязнена отходами жизнедеятельности человека и животных, – пояснила Тамара Викторовна. – Из водохранилищ вода поступает на водопроводные очистные сооружения, где идет процесс очистки, осветления и обеззараживания. И только после этого питьевая вода подается по магистральным водоводам в распределительные сети города. 

Ежесуточно «Примводоканалом» подается около 300 тысяч куб. метров чистой питьевой воды. На каждой площадке водных очистных сооружений работают производственные лаборатории, осуществляющие ежедневный контроль качества воды на всех этапах ее очистки – от водохранилища до выхода с очистных сооружений перед подачей в распределительные сети водопровода.

Как заверила главный технолог, каждый день во Владивостоке исследуется 14 показателей качества воды и ежемесячно – уже дополнительно – 26 показателей. Отдельные показатели контролируются каждый час, другие – каждые два часа. Контроль качества воды ведется по обобщенным, органолептическим, физикохимическим и микробиологическим показателям. Кроме того, в структуру  предприятия входит центральная лаборатория, которая контролирует качество воды в распределительных сетях Владивостока, а также на островных территориях. Ежедневно производится отбор проб воды в 20 контрольных точках.

– Поэтому, несмотря на большой приток воды в наши водохранилища, качество водопроводной воды Владивостока стабильное и отвечает всем установленным нормам и санитарным правилам, – уверила главный технолог «Примводоканала».

Автор: Сергей КОЖИН