Фруктовый аромат осеннего букета

Дачники осваивают современные направления фитодизайна

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Насколько приемлемо подарить не цветы, а фруктовый букет любимой учительнице в школе, коллеге, отмечающему юбилей, или близкому человеку в честь дня рождения? Тут можно разойтись во взглядах, поскольку у каждого  свой ответ на этот вопрос, свой жизненный опыт, в конце концов, свои пристрастия.

Мы тоже немного поспорили, обсуждая эту тему, собравшись на мастер-класс по составлению фруктовых и фруктово-овощных букетов на даче у Елены Николаевны Константиновой в садоводческом товариществе «Дубки» (урочище Соловей-Ключ). Он прошел в формате дачных посиделок с участием соседей, родственников, друзей хозяйки. Председатель общества Леонид Михайлович Арзамасцев признался, что и он сам, и члены правления товарищества не знали про таланты фитодизайнера и флориста Елены Константиновой  и рады, что они открылись теперь во всей красе. 

 – Цветы в качестве подарка, понятно, тоже не помешают, особенно если повод для поздравлений соответствующий,  – продолжали обсуждать задевшую за живое тему присутствующие. – А почему вдруг фрукты будут лишними? Давно принято приносить с собой что-то к чаю или фрукты на десерт. Но представьте, сколько с этим связано проблем. Фрукты приходится доставать из пакета, мыть, резать. Вы торопитесь, впопыхах можете порезаться, облить праздничный наряд и т.д. Другое дело, если вы принесли с собой аккуратно и со вкусом составленный фруктовый букет. Благодаря этому не только не создаете проблем себе и окружающим, но и становитесь буквально героем дня! Все рассматривают ваш букет, восхищаются им, и он сразу же, практически с порога, подается к столу, украшает общее застолье, даже если предназначается кому-то одному.

Хозяйка подтвердила, что составление фруктовых и овощных букетов – современное и набирающее все больше популярности  направление фитодизайна. 

– Фруктовые букеты заказывают на бракосочетания, на юбилеи, фотосессии и на многие другие мероприятия. Работа эта творческая, интересная, хотя и непростая. Ведь такой съедобный букет не сделаешь заранее, приходится работать мобильно,  быстро принимать решение.

Кстати

Какие фрукты использовать для букета, зависит от вашего вкуса и от вкуса того, для кого вы его делаете. Натрите их салфеткой, чтобы блестели. В разрезе красиво смотрятся лимоны, киви, гранат. Разрезанные фрукты обтягивают пищевой пленкой, которую снизу закрепляют скотчем (лишнюю обрезают). 

Смело используйте то, что выросло у вас на дачных участках. Участники нашего мастер-класса принесли с собой  мелкие дачные яблоки, ранетки, молоденькие кабачки и, конечно же, веточки черемухи, черноплодной рябины, ежевики и многое другое. Мы опять-таки немножко поспорили,  уместны ли будут во фруктовом букете овощи. В итоге пришли к выводу: главное, чтобы было красиво и самому нравилось!

Автор: Надежда БРАЖИНА