Перфоратора чарующие звуки

Ради искусства и его поклонников можно вытерпеть и не такое

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Межсезонье, период отпусков в театрах – время отдыха только для творческого состава. Загляните, например, в Приморский краевой театр молодежи. Стук молотков, визг перфораторов, мешки с цементом, доски, краска – такой там нынче «репертуар». Да, в театре идет ремонт! Долгожданный и необходимый всем: и артистам, и зрителям, и высококультурному имиджу Владивостока и Приморья.

Среди всех театров дальневосточной столицы именно молодежка еще в недавнем прошлом находилась в таком чудовищном состоянии, что любые перемены к лучшему здесь достойны отдельного разговора. Кстати, вы заметили, что там уже отремонтировали фасад, избавив наконец этот храм Мельпомены от «веселенькой» зелененькой расцветочки? Теперь здание, расположенное в самом сердце Владивостока, радует глаз элегантным сочетанием бежевого и коричневого.

– Ремонт театру требовался очень давно. Речь не о реконструкции – она пока в перспективе, а о тех проблемах, решать которые нужно было срочно и обязательно, – говорит директор театра молодежи Игорь Селезнев. – Администрация Приморского края пошла нам навстречу, выделив субсидию в 10 миллионов рублей, часть их была направлена на разработку проектно-сметной документации, остальное – на виды работ, необходимых в первую очередь.

Итак, что же происходит в здании театра? Как уже было сказано, фасад учреждения культуры теперь выглядит достойно, вскоре там появится и новая вывеска, причем на русском и английском. Приведена в порядок и главная сцена.

Сейчас идет капитальный ремонт гримерных, для артистов это очень важно. «В» рассказывал, что многие годы гримерки здесь были в ужасном состоянии, в некоторых были обрезаны батареи, и зимой актеры, приходя в ледяные помещения, включали обогреватели. Также ремонтируются костюмерный цех, кабинет заведующего труппой – для сотрудников театра это тоже очень важно.

Да все тут важно! И капремонт туалетных комнат для зрителей. Они были в таком состоянии, что страшно вспомнить. К слову, в дамской уборной теперь будет пять кабинок вместо трех, и все будет соответствовать современным стандартам. Как и в мужском туалете.

Очень приятно, что ведется ремонт лестничного марша с первого на второй этаж. Эта лестница была не просто разбита, она элементарно не соответствовала требованиям безопасности. 

– Я до сих пор помню, как 18 января, в день старта Года театра в России, мы принимали здесь руководство Союза театральных деятелей (СТД) страны, и мне было стыдно за эту лестницу, – вздыхает Игорь Селезнев. – Глава СТД Александр Калягин смотрел тогда на узкие крошащиеся ступени такими глазами… Теперь лестница будет достойна звания театральной. 

Кроме того, идет реставрация люстры в зрительном зале, скоро начнется ее монтаж. Эта люстра была моим персональным раздражителем: голые металлические ободья и одни лампочки в патронах – на елку в Новый год вешают больше бус и мишуры, чем на этой люстре было стекляруса. Мне всегда было неловко перед зрителями, которые видели этот позор. И вот наконец у нас будет настоящая люстра!

Словом, выделенную сумму мы использовали по максимуму. Теперь нам не стыдно перед публикой, которая приходит на наши спектакли, мы делаем все, чтобы в театре было комфортно и всем его работникам, и зрителям. В том числе иностранным. Да, в наших залах все чаще можно увидеть туристов, которые с интересом наблюдают за происходящим на сцене, порой даже не понимая языка. В конце прошлого сезона на «Алису в Стране чудес» пришли папа и дочка из Кореи, и оба смотрели с большим увлечением.

Впереди, конечно, еще очень много дел. И без поддержки администрации края, подчеркну, нам бы ничего не удалось. Да, в прошлом году за счет собственных средств мы отремонтировали малую сцену и фойе первого и второго этажей. Но такой объем работ, как в этот раз, сами не потянули бы… 

Новый сезон в театре молодежи откроется 25 октября. Сейчас коллектив выходит из отпуска, уже прошел сбор труппы, начинаются активные репетиции, несмотря на ремонт. В грядущем сезоне артисты намерены подарить поклонникам театрального искусства немало премьер. Шум перфораторов и строительная пыль этому не помеха.  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ