Давным-давно был Хрюша рыжеволосой девочкой. А Степашка – слоненком

За 55 лет программа «Спокойной ночи, малыши!» пережила немало удивительных метаморфоз

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

У любимой передачи нескольких поколений детей «Спокойной ночи, малыши!» славный юбилей – 55-летие. Проект, удостоенный главной телевизионной премии «ТЭФИ» и занесенный в Книгу рекордов России как программа-долгожитель, продолжает свою миссию по воспитанию юного поколения. Давно повзрослевшие зрители усаживают своих детей и внуков перед телевизором и вместе смотрят легендарную передачу.

Юбилей – хороший повод вспомнить, с чего все начиналось…

Подсказал Песочный человечек

Идея создания вечерней «сказки на ночь» принадлежит главе редакции детских и юношеских программ Центрального телевидения Валентине Федоровой. Она, вернувшись из поездки в ГДР, решила воспользоваться наработками зарубежных коллег. Там каждый вечер показывали малышам вечернюю сказку с участием Песочного человечка.
Работа над программой началась на Шаболовке в конце 1963 года. Рабочих названий было несколько: «Вечерняя сказка», «Спокойной ночи», «Сказка на ночь», «В гостях у волшебного человечка Тик-Так». Название «Спокойной ночи, малыши!» придумали буквально за несколько минут до эфира.

1 сентября 1964 года в 20.15 состоялась премьера программы. Тогда это были исключительно прямые эфиры! 

Первопроходцем стал Буратино

Первое время программа имела мало общего с тем, что мы видим сейчас. В кадре отсутствовали ведущие, куклы и заставки – были лишь сменяющие друг друга картинки. Сказку для детей за кадром по очереди читали дикторы Валентина Леонтьева, Владимир Ухин, Светлана Жильцова и актеры Элина Быстрицкая, Валентина Сперантова и Алексей Грибов. 

Большой вклад в создание программы внесли советские мультипликаторы, которые оказали дружескую помощь и рисовали красивые иллюстрации.

Вскоре в программу были введены ведущие и кукольные персонажи, появились студия и заставка. Сегодня мало кто помнит, что первыми куклами были вовсе не звери, а сказочные персонажи: Буратино, Шустрик и Мямлик, Алеша-Почемучка, собаки Кузя и Чижик, заяц Тепа и Ерошка. Последний сначала был мальчиком, потом переродился в слоненка, щенка и в конце концов стал зайчиком Степашкой. Та же метаморфоза ждала и Хрюшу, который сначала был рыжеволосой девочкой.

Заставка в виде пластилинового мультфильма придумана Александром Татарским в 1981 году и является визитной карточкой программы до сих пор.

«Глазки закрывай, баю-бай!»

Музыку к программе написал композитор Аркадий Островский. На это у него ушло всего пять минут. Слова – поэтесса Зоя Петрова. Песню «Спят усталые игрушки» сразу же, с первого дубля, исполнил поющий актер Олег Анофриев. 

Однако руководству Гостелерадио песня не понравилась, и они потребовали ее переписать. Но композитор отказался, и было решено оставить все как есть. Право выбора решили доверить зрителю, а он свой выбор сделал в пользу услышанной песни. Позже ее исполнила в телепередаче и Валентина Толкунова.

В конце 80-х в программе сменилась заставка и колыбельная песня – «Спи, моя радость, усни» в исполнении Елены Камбуровой. Однако новую колыбельную зрители не приняли, и авторам программы ничего не оставалось, как вернуть в эфир старую версию.

Любимцы не стареют

Первым из великолепной четверки в сентябре 1968-го появился пес Филя, 10 февраля 1971 года в программу вошел озорной и непоседливый поросенок Хрюша, тремя годами позже – Степашка. Четвертым постоянным персонажем стала ворона Каркуша, которая появилась в 1982 году.

С 90-х годов в программе появлялись новые персонажи: кот Цап Царапыч, гном Буквоежка, попугай Кеша, медвежонок Мишутка, мальчик-крошка Бибигон и тигренок Мур, но завоевать такую же популярность, как эти четверо, они так и не смогли.

Озвучивают персонажей Оксана Чабанюк (Хрюша), Наталья Голубенцева (Степашка), Андрей Нечаев (Филя) и Галина Марченко (Каркуша).

Парад ведущих

Ведущими программы в разное время были Валентина Леонтьева (тетя Валя), Владимир Ухин (дядя Володя), Дмитрий Полетаев (дядя Дима), Татьяна Судец (тетя Таня), Светлана Жильцова (тетя Света), Ангелина Вовк (тетя Лина), Татьяна Веденеева (тетя Таня), Юрий Николаев (дядя Юра), Юрий Григорьев (дядя Юра), Григорий Гладков (дядя Гриша), Юрий Куклачев, Юлия Пустовойтова (Юля), Дмитрий Хаустов (Дима), актер Александр Леньков, фокусник Амаяк Акопян (Рахат Лукумыч, Тахар), Виктор Бычков (дядя Витя), Дмитрий Маликов (дядя Дима) и другие телеведущие и артисты.

Сегодня программу ведут Оксана Федорова (тетя Ксюша), Анна Михалкова (тетя Аня) и Николай Валуев (дядя Коля). 

Четверть века с тетей Таней

Татьяна Судец, диктор советского телевидения и телеведущая, работала в программе более 25 лет – с 1973 года.

– «Спокойной ночи, малыши!» – самая любимая и необыкновенная программа, которая наполнена добротой и душевностью, – говорит Татьяна Александровна. – Она одновременно и поучительная, и познавательная, и развлекательная. И тот факт, что программа уже 55 лет существует в эфире, говорит о том, что, независимо от смены поколений, она по-прежнему остается интересной и востребованной. Ее смотрят! Сегодня, к сожалению, хронометраж программы уменьшился. В те годы, когда программу вела я, она длилась 15 минут, и родители могли спокойно заниматься своими делами, пока дети смотрят «Спокойной ночи, малыши!»…

– А кто ваш любимый персонаж?

– Хрюша! Хотя я их всех люблю, но Хрюшу больше всех!

– Чем же он вам так нравится?

– Он по характеру и поведению больше всего похож на настоящих, нормальных детей.

Я от всего сердца поздравляю передачу с юбилеем! Желаю ей долголетия, чтобы она процветала и дальше! Потому что таких программ в мире нет нигде, она эксклюзивная, сделанная с большой добротой и любовью к детям. 

Для тети Ксюши это счастье

Оксана Федорова, мисс Вселенная – 2002, пришла в программу в 2002 году.

– Для меня быть ведущей такой популярной программы, как «Спокойной ночи, малыши!», – это прежде всего большая ответственность. Каждый вечер нас смотрят миллионы детей. Поэтому не только для меня, но и для всей команды – сценаристов, редакторов, художников, ведущих – это огромная ответственность. Малыши верят нам, верят всему, что мы говорим в эфире. А кроме того, быть ведущей программы «Спокойной ночи, малыши!» – это большая радость. Радость работать с абсолютными профессионалами своего дела, людьми старой закалки, на которых всегда можно положиться. И радость быть нужной зрителю. Наш зритель особенный: это малыши, а быть нужной миллионам детских сердец – это настоящее счастье!

– Кто ваш любимый персонаж программы?

– Мне нравятся все герои, с которыми я работаю. Они все хорошие: и Степашка, и Хрюша, и другие герои. Каждый со своим характером, своими слабостями и своим обаянием. А если все-таки выбирать кого-то одного, это, наверное, Хрюша. Он озорной и смелый, самый смешной из всех героев.

– Чем вы можете объяснить такую популярность программы?

– Думаю, что тут виновно счастливое совпадение нескольких факторов. Во-первых, это близкие детям герои передачи, ожившие игрушки. Во-вторых, тут собралась хорошая профессиональная команда, которая работает над программой уже несколько десятилетий. Сценаристы пишут сценарии, понятные детям, художники разрабатывают красивые декорации, ведущие и продюсер чувствуют потребности аудитории. И я от всей души желаю программе «Спокойной ночи, малыши!» и дальше оставаться такой же любимой!

Дядя Коля – друг детей

Николай Валуев пришел в команду проекта в 2016 году.

– Николай, что для вас означает – быть ведущим такой популярной программы, как «Спокойной ночи, малыши!»?

– Для меня это неожиданность, ставшая реальностью. То, о чем я не мог даже и мечтать в детстве. И я хотел бы сказать особое спасибо Степашке, Хрюше и Каркуше за то, что они регулярно участвуют в записи видеопоздравлений для детей, которые к ним обращаются. Например, если кто-то болеет или у кого-то день рождения. Это очень здорово!

– Чем, на ваш взгляд, объясняется популярность программы?

– Тем, что она всегда остается актуальной. Люди меняются, вырастают, рождаются дети, а передача востребована и сейчас. Это хорошо и показательно – значит, передача существует не зря, ведь дети – как пластилин, как благодатная почва: что посеешь, то и пожнешь. А передача эта сеет добро! И я хочу поздравить с юбилеем весь коллектив программы, всех ведущих, которые когда-либо в ней участвовали. Огромное спасибо им за то влияние, которое они когда-то оказали на меня маленького. Я безмерно рад быть в этой дружной команде. Дай Бог всем им здоровья и неиссякаемой аудитории!

Автор: Александр ГЕРАСИМОВ, ИА «Столица»