Кипяток из электрочайника может стать опасным. Если он не первой свежести

Эксперты Роскачества советуют кипятить воду в электрическом чайнике только один раз – из соображений безопасности для здоровья. Как показали результаты исследований электрочайников, почти в каждом третьем случае при повторном кипячении спустя 12 часов в воде был обнаружен опасный формальдегид, сообщает интернет-издание «Доктор Питер».

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Роскачество изучило 30 популярных на рынке моделей электрических чайников – российского, китайского, польского и турецкого производства. Бытовые приборы исследовали по 159 показателям качества и безопасности. В частности, эксперты посмотрели на безопасность воды после кипячения в чайнике. 

Так, исследование показало, что чайники не выделяют в кипяченую воду такие вещества, как бор, хром, никель и свинец. Не меняют они pH воды (6–9 – исходный), что говорит о том, что после кипячения в воду не переходят вещества, которые при попадании в организм могли бы влиять на обмен веществ. 

Однако чайники трех моделей выделили в воду на разных стадиях кипячения органические образования, которые могут окисляться и образовывать в организме вредные вещества. 

В то же время результаты тестов на возможность появления в водопроводной воде после кипячения такого вредного вещества, как формальдегид (органическое соединение, бесцветный газ, хорошо растворимый в воде), стали менее утешительными.

– Формально в отсутствие на сегодня в нашей стране законодательно установленных требований выделяющийся из корпуса чайника формальдегид пока не может быть признан дефектом изделия, – говорит заместитель руководителя Роскачества Андрей Белоусов. – Однако формальдегид вместе с кипяченой водой из таких изделий попадает в организм человека, причем в количествах, превышающих санитарно–эпидемиологические требования к водопроводной воде. А значит, может оказать негативное воздействие на потребителей таких изделий.

В рамках испытаний эксперты повторили обычный день потребителя: вскипятили воду в чайнике, оставили ее на 12 часов, а затем вновь нагрели. По итогам формальдегид был обнаружен в воде в 8 случаях из 30. Более того, в трех моделях чайников значения количества формальдегида в воде росли: после каждого следующего кипячения вода ухудшала свои показатели.

В связи с полученными результатами в Роскачестве дали совет: кипятить воду в электрическом чайнике лучше всего один раз. Если вода осталась, ее стоит вылить и налить свежую.

Автор: Отдел новостей «В»