По-корейски остро: обнаружено неожиданное лекарство от облысения

О том, что такое кимчи, у нас на Дальнем Востоке знают, наверное, почти все. Многие пробовали это весьма остро приправленное национальное корейское блюдо, а кто-то даже любит его. А недавно выяснилось, что кимчи можно использовать для того, чтобы обратить потерю волос вспять, пишет сайт meddaily.ru со ссылкой на британское издание The Daily Mail.

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Корейское блюдо из квашеных овощей – пекинской капусты, лука, чеснока, а также рыбного соуса и пряных специй, прежде всего красного перца, известно далеко за пределами Кореи тем, что помогает поддерживать здоровым кишечник. Причем оно не только пользуется популярностью у заботящихся о здоровье людей, но и давно привлекло внимание медиков благодаря своим пробиотическим свойствам. 

Теперь Университет Данкук (Южная Корея) протестировал кимчи в качестве средства против облысения. Ученые привлекли к исследованию 23 мужчин, у части из них была ранняя стадия выпадения волос, остальные имели редкие волосы на макушке. Добровольцы должны были выпивать напиток на основе кимчи перед завтраком и перед отходом ко сну.

Через месяц исследователи установили, что среднее количество волос у испытуемых увеличилось примерно до 85 на квадратный сантиметр кожи головы, а через четыре месяца – до 92. Медики оценили это как значительное увеличение, которое, по сути, обратило вспять выпадение волос у большинства добровольцев.

С чем связано такое воздействие, ученые пока не знают. Но однозначно напиток с кимчи давал более стойкий эффект, чем стандартная терапия облысения. 

В отчете о результатах исследования, опубликованном в World Journal of Men’s Health, исследователи заявили: «Современные лекарства могут иметь неблагоприятные последствия, поэтому их использование обычно носит временный характер. Мы обнаружили, что кимчи может способствовать росту волос и поворачивать облысение вспять. Это более безопасная стратегия лечения для пациентов».

Автор: Отдел новостей «В»