ВЭФ-2019: от серьезно-делового к вечно прекрасному

Программа юбилейного форума представляет традиционное наполнение и неожиданные новшества

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Ровно неделя осталась до официального открытия пятого по счету Восточного экономического форума. Основные его мероприятия пройдут 4 и 5 сентября по традиции в кампусе ДВФУ на острове Русском. Прямо сейчас завершается подготовка к работе форума. 

Последние штрихи наводят в павильонах республик, краев и областей на «Улице Дальнего Востока». Уточняются места и время переговоров тет-а-тет глав государств. Определяются спикеры для панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов. Согласуются списки участников международных встреч – представителей России и их партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке и Европе. Бронируются номера отелей и авиабилеты для гостей, забывших сделать это заранее. 

Тем временем во Владивостоке уже стартовали встречи отечественных и иностранных экспертов, вовсю трудятся сотрудники МИД ряда стран Азии, начались приуроченные к ВЭФ спортивные соревнования и культурные события.

На несколько дней Владивосток станет центром притяжения мирового внимания и обсуждения ключевых вопросов экономики и торгового сотрудничества стран АТР, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами.

Кто пожмет руку президенту

Главным событием ВЭФ-2019, как и четырех предыдущих форумов, станет участие президента Российской Федерации Владимира Путина. Главу государства в течение двух дней на Русском острове ожидает насыщенный график работы. 

Традиционно российский лидер выступит на пленарном заседании. Основными темами его доклада также традиционно (и это естественно) станут развитие российского Дальнего Востока и выстраивание дальнейших отношений нашей страны на международной арене. С некоторыми тезисами предстоящего послания уже можно ознакомиться на сайте Кремлин.ру. 

«Развитие Дальнего Востока, укрепление его экономического и инновационного потенциала, повышение качества жизни людей – наш важный, безусловный приоритет, задача поистине общенационального масштаба, – говорится в документе. – В последнее время предпринимаются серьезные, беспрецедентные меры, направленные на поддержку бизнеса в регионе, формирование территорий опережающего развития. Вводятся в эксплуатацию объекты промышленной, социальной, образовательной, спортивной инфраструктуры, огромное внимание уделяется созданию зоны с особым режимом правового регулирования – свободного порта Владивосток. 

На площадках форума представители федеральных и муниципальных органов власти, предпринимательского и экспертного сообщества смогут на высоком профессиональном уровне наметить подходы и пути реализации национальной программы развития Дальнего Востока на благо дальневосточников и всей России».

Вторым важнейшим направлением работы ВЭФ станет укрепление партнерских связей между деловыми кругами России и стран Азии. 

«Россия, как крупнейшая евразийская держава, заинтересована в динамичном развитии Азиатско-Тихоокеанского региона и открыта к равноправному диалогу на двусторонней основе, а также в многосторонних форматах – по линии ЕврАзЭС, ШОС и АТЭС», – написал в послании Владимир Путин.

Президент пожелал успеха в работе участникам форума, выразил уверенность в том, что он пройдет в конструктивном ключе, даст старт новым, перспективным проектам, которые будут содействовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества и кооперации. С некоторыми из них российский лидер готов сам познакомиться в ходе работы ВЭФ. 
Он также осмотрит некоторые выставки и экспозиции на форуме и традиционно прогуляется по «Улице Дальнего Востока». Возле каждого павильона президента России встретит губернатор региона, зарезервировано время для обмена мнениями между ними. 

Отдельные встречи состоятся с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, главой Минвостокразвития Александром Козловым и полпредом в ДФО, вице-премьером Юрием Трутневым.

Еще одна беседа запланирована с руководителем НК «Роснефть» Игорем Сечиным, на ней пойдет речь о деятельности возводимой в Большом Камне верфи «Звезда» и постройке на ней современных судов. Причем не исключается возможность личной поездки Путина на верфь для ознакомления с уже проделанной работой, а первое из строящихся судов глава государства сможет буквально рассмотреть вплоть до деталей.

Однако главными для российского лидера все-таки станут встречи на берегу Тихого океана с главами дружественных государств и правительств.

Иностранцы весьма заинтересованы

Гостями России на сей раз станут премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. 

Все вместе они соберутся на пленарном заседании ВЭФ 5 сентября. Модератором этой сессии будет известный и популярный в Америке ведущий ABC News Джордж Стефанопулос из Вашингтона (кстати, исповедующий православие). Каждый из них выступит с речью, а потом все обменяются мнениями о текущих событиях на международной арене и перспективах сотрудничества с российским Дальним Востоком. С каждым из иностранных лидеров Владимир Путин встретится отдельно (с тремя до пленарного заседания и с одним после).

Синдзо Абэ и Халтмаагийн Баттулга приезжают на ВЭФ ежегодно. Напомним, что в прошлом году компанию им составили лидеры Китая и Республики Корея – председатель Си Цзиньпин и президент Мун Чжэ Ин. На сей раз приглашениями воспользовались главы исполнительной власти Индии и Малайзии. 

Наибольшее внимание привлекает визит премьера Страны восходящего солнца, вместе с которым прилетят более 130 представителей японского бизнес-сообщества, министров и советников. Это связано с продолжающимися несколько лет переговорами Владимира Путина и Синдзо Абэ о заключении мирного договора между нашими странами. 
Однако помимо регулярного политического диалога первых лиц интерес вызывает и развитие сотрудничества на всех уровнях. Япония не только принимает самое активное участие в работе Восточного экономического форума, но и с недавних пор выступает его соорганизатором. Впервые в рамках выставки «Улица Дальнего Востока» будет организована беседка Японии. Экономические и гуманитарные контакты в рамках ВЭФ способствуют укреплению двусторонних отношений наших стран. Вот и на сей раз японская делегация традиционно примет участие в мероприятиях спортивной программы форума, в том числе в матчевой встрече по сумо и ежегодном международном юношеском турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано, проводимом под патронатом президента РФ и премьер-министра Японии. 

Это соревнование также посетит президент Монголии, который является олимпийским чемпионом по дзюдо. Кроме того, главы России и Монголии обсудят вопросы сотрудничества в сфере экономики, торговли, добычи полезных ископаемых, энергетики, транспорта, экологии, водопользования и вооруженных сил. 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад посетят Владивосток впервые. Хотя в этих странах высоко оценивают роль нашего города в развитии двусторонних отношений. Более того, они имеют здесь генеральное и почетное консульства соответственно. А Индия и вовсе вложила инвестиции в сферу переработки и открыла в Приморье фабрику по огранке природных алмазов. 

Что касается тем переговоров Нарендра Моди и Махатхира Мохамада с Владимиром Путиным, в первую очередь речь пойдет о продолжении и дальнейшем развитии военно-оборонного сотрудничества. Эти страны являются крупнейшими покупателями продукции российского ВПК: истребителей и бомбардировщиков, патрульных катеров и подводных лодок, ракетного вооружения к ним. Наши холдинги обеспечивают гарантийное обслуживание техники. Взаимные визиты военных делегаций уже стали доброй традицией. 

Также прорабатывается возможность непродолжительной беседы Владимира Путина с южнокорейским вице-премьером, министром планирования и финансов Хон Нам Ги, который возглавит делегацию Республики Корея из 200 представителей правительства, руководителей провинций и городов, а также бизнес-сообщества.

Всего в этом году на форуме ожидают более 4000 иностранных гостей из более чем 30 государств. Интерес международного сообщества к России и сотрудничеству с нашей страной не снижается. География участников с каждым годом расширяется. Ожидается, что самыми многочисленными будут делегации Японии, КНР, Кореи, Великобритании, Малайзии, США, Швейцарии, Сингапура и Индии. Впервые примет участие в ВЭФ официальная делегация Италии. 

Также в рамках форума запланированы страновые бизнес-диалоги с предпринимателями из Индии, КНР, Японии, Республики Корея, стран Европы и АСЕАН.

Встречи по интересам

На форум заявилось порядка трех тысяч наших соотечественников, не считая журналистов. Они записались для участия в 70 деловых мероприятиях, в том числе панельных сессиях, бизнес-завтраках, круглых столах и бизнес-диалогах. 

Кстати, программа форума состоит из четырех основных тематических блоков: «Новые решения для ускорения экономического роста», «Создавая условия для бизнеса», «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества», «Новые решения для повышения качества жизни».

В рамках первой темы пройдут сессии, посвященные преференциальным режимам на Дальнем Востоке, а также новым инструментам для экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности региона. Участники обсудят вопросы совершенствования таких механизмов, как территория опережающего социально-экономического развития (ТОР), свободный порт Владивосток (СПВ), программа «Дальневосточный гектар», меры финансовой и нефинансовой поддержки инвесторов. Также будут рассмотрены перспективы развития ключевых отраслей региона. В сессиях блока примут участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр экономического развития Максим Орешкин, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

   Дискуссии второго блока будут посвящены вопросам создания новых возможностей для инвесторов на Дальнем Востоке. Его основными темами станут совершенствование национальной юрисдикции и защита прав инвесторов, трансформация системы государственного управления в условиях цифровизации, а также развитие малого и среднего бизнеса. Здесь выступят заместители председателя правительства РФ Ольга Голодец и Максим Акимов, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, гендиректор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова.

Тема «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества» будет посвящена вопросам взаимодействия России и стран АТР. Основные вопросы обсуждения: международное научно-техническое сотрудничество, цифровая трансформация международной торговли, будущее Российской Арктики и транспортных коридоров через Дальний Восток. Спикерами станут помощник президента РФ Игорь Левитин, председатель госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Блок «Новые решения для повышения качества жизни» будет посвящен вопросам социального развития Дальнего Востока. Среди основных вопросов – привлечение частных инвестиций в социальную сферу, повышение качества образования и здравоохранения в регионе, развитие современной городской среды и создание городов будущего. Свои доклады представят министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

Также запланировано несколько новых мероприятий и форматов. Впервые на ВЭФ будет работать интерактивная площадка Генеральной прокуратуры РФ. На ней будут проходить тематические сессии с обсуждением вопросов защиты прав резидентов ТОР и СПВ, проблем административного и силового давления на бизнес, механизмов противодействия коррупции, разработки цифровых технологий для оптимизации взаимодействия прокуратуры с корпоративным сектором.

Еще до официального открытия форума, 3 сентября, состоится конференция «Общее экономическое пространство от Тихого до Атлантического океана. Большое Евразийское партнерство». В ее рамках запланировано обсуждение тем, посвященных большому Евразийскому партнерству, сотрудничеству в макрорегионе Японского моря и приграничному сотрудничеству на Дальнем Востоке. 

В тот же день пройдет V форум СМИ России и Китая, который традиционно организуется на полях крупных международных мероприятий. Также на ВЭФ будет проведена питч-сессия участников конкурса Business Priority для высокотехнологичных стартапов, среди которых выберут победителей, и специальное мероприятие по акселерации стартапов.

Дальний Восток – это еще и красавицы

Только экономикой и политикой ВЭФ-2019 не обойдется. В этом году в рамках культурной программы запланировано множество событий. 

На Приморской сцене Мариинского театра можно будет посмотреть балет «Дон Кихот» и гала-концерт лауреатов XVI Международного конкурса имени Чайковского из АТР, а в Приморской краевой филармонии – шоу-программу «Бродвей vs Голливуд» с участием эстрадных исполнителей. На малой сцене пройдет концерт японских музыкантов.
Как уже рассказывал «В», гости ВЭФ первыми увидят картину итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» из собрания флорентийской галереи Уффици. Картину впервые привезут в Россию и на несколько дней выставят прямо на площадке форума. Также здесь откроется выставка художников из регионов ДФО, где будут представлены современные женские образы. На набережной Спортивной гавани во второй раз пройдет фестиваль культур «Созвездие Дальнего Востока».

В числе новинок – благотворительная акция и концерт «День доброго мороженого», организатором которых выступает фонд «Сохрани жизнь». Вырученные средства пойдут на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Особое место в культурной программе займет конкурс красоты и талантов «Краса Дальнего Востока», в нем примут участие представительницы всех 11 регионов ДФО.

В рамках спортивной программы ВЭФ пройдут соревнования по 14 видам спорта. Центральным событием этой программы, повторимся, станет Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. В нем участвуют сборные юношей и девушек в возрасте до 18 лет из России, Японии, Монголии, Китая и Южной Кореи.

5 сентября состоится торжественная церемония открытия Х юношеских спортивных игр стран АТР, проходящих под патронатом ЮНЕСКО. В соревнованиях по девяти видам спорта примут участие более 300 молодых спортсменов из Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, Северной Кореи, Лаоса, Таиланда и России. 

Важное место займет спортивный турнир между представителями регионов ДФО. Также в рамках спортивной программы пройдут регата Roscongress Cup в классе Platu 25, турнир по керлингу Roscongress Cup в рамках этапа мирового тура Pacific Ocean Cup 2019, гала-матч по хоккею, международные турниры по мас-рестлингу и игре го и другие мероприятия.

На форуме будет работать российско-японский дом сумо. В его списке – мастер-классы и знакомство с национальной японской борьбой, интерактивные конкурсы и развлекательная программа, а кульминацией станет матчевая встреча сборных России и Японии по сумо.

Официально

За прошедшие пять лет, по оценке ведущих экспертов, Владивосток стал признанной площадкой для второго по статусу президентского форума в России (после Санкт-Петербурга). ВЭФ играет большую роль в реализации и совершенствовании механизмов поддержки инвесторов и предпринимателей, так как на форуме происходит обмен мнениями между федеральными и региональными властями, бизнесменами и представителями гражданского общества, проводится анализ ошибок и достижений, разрабатываются новые меры для ускорения социально-экономического развития регионов ДФО.

Кстати

Впервые участникам ВЭФ дадут возможность провести ДНК-тест. В том числе для этого на форуме организуется пространство «Здоровое общество», оно станет местом притяжения представителей медицинского и научного сообществ. Здесь состоятся дискуссии по вопросам здравоохранения, оказанию медицинской помощи на удаленных территориях, внедрению новых технологий, биологической безопасности. Также будут обсуждаться программы общественного здравоохранения на Дальнем Востоке.

Кроме того, в пространстве «Здоровое общество» участники ВЭФ смогут пройти ДНК-тестирование, посетить бар здорового питания и зону делового общения.

Подробности

Среди зарубежных гостей ВЭФ-2019 немало известных людей. Это старший государственный министр торговли и промышленности Республики Сингапур Ко По Кун, управляющий Японским банком для международного сотрудничества Тадаси Маэда, заместитель председателя правления Группы САН Шив Викрам Кхемка (Группа САН – один из лидеров в области прямых иностранных инвестиций в России, Индии и на других развивающихся рынках, активна в горнодобывающем и нефтегазовом секторах, недвижимости, пищевой промышленности, сфере инфраструктуры, высоких технологий и возобновляемых источников энергии), министр иностранных дел Монголии Дамдин Цогтбаатар, министр сельского хозяйства, развития неблагополучных регионов и переселения Республики Индонезия Эко Путро Санджоджо, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Справка «В» 

Сегодня на Дальнем Востоке действуют 20 территорий опережающего развития и свободный порт Владивосток с преференциальными режимами, которые предлагают низкий уровень налогообложения, упрощенные административные процедуры и специальные меры по защите инвесторов.

Кроме того, режим ТОР обеспечивает резидентам подготовленную за счет государства инфраструктуру, а резиденты СПВ могут пользоваться свободной таможенной зоной на ключевых припортовых территориях побережья Японского и Охотского морей. Также на Дальнем Востоке действует государственная инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, программа «Дальневосточный гектар».

Автор: Николай КУТЕНКИХ