Приемные деды

Один из способов улучшить жизнь пожилых людей – это устройство их в приемные семьи, считают в Минтруде.

28 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4563 (6268) от 28 авг. 2019

Министерство рекомендовало региональным властям распространять эту практику по всей стране, сообщают «Известия». 

Проект уже работает в Ханты-Мансийском автономном округе, где одиноким старикам назначают помощника, который принимает его в свою семью и помогает в ежедневных делах, получая пособие. При этом пенсионеров очень важно, предупреждают эксперты, оградить от мошенников, а также предусмотреть варианты действий на случай, если члены новой семьи не смогут ужиться друг с другом. 

Минтруд направил в региональные правительства информацию о лучших практиках, помогающих повысить рост качества жизни граждан старшего поколения, сообщили «Известям» в пресс-службе министерства. В документе содержатся и рекомендации, составленные благодаря уже имеющейся практике, как организовывать для пожилых приемные семьи. В частности, взять в семью можно дееспособного гражданина (женщину старше 55 лет, мужчину старше 60 лет), который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Еще одно условие: у пожилого гражданина не должно быть совершеннолетних дееспособных детей, либо они по каким-то причинам (например, из-за проживания в другом регионе или собственной инвалидности) не могут за ним ухаживать.

В новой семье приемному старику назначают помощника, который будет ухаживать за своим подопечным. Проживать они должны вместе, где именно – решается по взаимному согласию. Помощника определяют решением органа опеки, и в дальнейшем он должен осуществлять уход за пожилым гражданином, предоставлять ему социальные услуги. За это ему начисляют денежное пособие в размере 10,3 тыс. рублей в месяц. К слову, стать помощниками могут и родственники, например: внуки, племянники, братья или сестры.

За семь лет действия программы удалось создать 356 приемных семей для пожилых граждан, к 1 августа действовали 173. 

По сравнению с домами престарелых и стационарным уходом приемная семья – наиболее приемлемый формат для пожилого человека и более дешевый для государства. Но он очень трудоемкий и ответственный, подчеркнули специалисты фонда «Старость в радость».

Автор: Отдел новостей «В»